Новости Рязанской митрополии

20 Августа 2018

19 августа в музее-усадьбе академика И.П. Павлова состоялся тематический праздник, посвященный последнему приезду великого ученого и физиолога Ивана Петровича Павлова в родной дом. Это посещение родового гнезда совпало с церковным торжеством Преображения Господня.

Торжества начались в лучших отечественных традициях с молитвы. В павловском саду состоялось благословение нового урожая яблок и самого сада. Богослужение возглавил клирик Борисо-Глебского собора Рязани протоиерей Виталий Рыбаков.

Далее началась праздничная программа с участием коллективов Рязанской областной филармонии. В рамках праздника в музее открылась выставка «Яблочко от яблони», которая объединила в себе работы рязанских художников, а также копии архивных фотографий Ивана Владимировича Мичурина из фондов Мичуринского краеведческого музея и копии архивных фотографий Ивана Петровича Павлова из фондов музея его имени.

Гости музея, дети и взрослые, становились участниками мастер-классов и подвижных игр, а сохранить в памяти светлые минуты праздника каждый желающий мог в специально оборудованной фотозоне.