Новости Рязанской митрополии

25 Сентября 2018

В Пронском Спасо-Преображенском монастыре 23 сентября завершился лагерь-семинар для студентов Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина «Пронские истоки». Участниками лагеря стали 28 молодых людей. В течение минувших выходных они находились в обители, набираясь от наставников знаний и опыта работы. В качестве экспертов в лагерь прибыли педагоги вуза, непосредственное участие в работе проекта принял настоятель Пронского монастыря, заведующий кафедрой теологии РГУ игумен Лука (Степанов).

Помимо занятий, направленных на формирование у молодежи знаний и умений по созданию социально-значимых проектов и претворению их в жизнь, для студентов был организован полезный и интересный досуг – творческие вечера, беседы у костра. Гостившие в обители молодые люди при желании посещали богослужения.

Результатом работы лагеря стала подготовка нескольких проектов, в частности, по организации комплекса занятий, направленных на духовно-нравственное просвещение и изучение основ веры. Курс предполагается проводить в «Университете третьего возраста» - это социальное начинание, уже третий год существующее на базе РГУ им.С.А. Есенина. Его участники – рязанцы пенсионного возраста. Другие инициативы, над которыми трудились студенты в «Пронских истоках», направлены на разные возрастные категории, есть и спортивно-ориентированные, и прочие проекты.