Новости Рязанской митрополии

12 Октября 2018

10 октября в Рязанском колледже культуры города Шацка состоялся концерт, посвященный памяти царственных страстотерпцев – Николаю II и его семье. Почетным гостем на событии стал епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

Слова ведущей о страшных событиях на Ганиной Яме в 1918 году, рассказ о расстреле семьи последнего российского императора… Трагические страницы отечественной истории не оставили равнодушными зрителей, сидящих в концертном зале Рязанского колледжа культуры. А пение народного ансамбля «Надежда» и вокальной группы «Росиночка» под руководством регента Троицкого храма села Польное Ялтуново Веры Квасной дополняет эмоциональное восприятие произошедшего в России сто лет назад. Для многих этот день стал открытием. Они иначе взглянули на время правления царя Николая II. Среди зрителей были и сельские жители, они приехали специально в Шацк, чтобы приобщиться к духовному наследию царской семьи. И никто не пожалел о свей поездке в Рязанский колледж культуры.

Дополнили выступления и слова епископа Феодорита, обратившегося к собравшимся. В частности, он отметил: «После смерти царя, царицы и его семьи их сразу же стали почитать за границей, в России же велась страшная пропаганда против царя, его рисовали слабым, жестоким, меркантильным человеком. Проходят годы, советский плен рухнул и открылись документы, дневники, свидетельства охранников, свидетельства тех, кто находился с ними последние дни их жизни. И стало ясно, что это поистине святые люди. Суд Божий определил, что мы теперь чествуем царскую семью, и она будет чествоваться в веках. Было время забвения, умаления, унижения, но это время прошло. И как Господь в Евангелии сказал: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным». Их подвиг был во многом тайный, потому что не все видели их страдания и их переживания за своё Отечество, но теперь Господь явил этот подвиг, и наша святая обязанность его не забывать и учиться у них жить».

Завершила встречу директор колледжа Любовь Анатольевна Леженкина. Она поблагодарила Веру Квасную за организацию духовных творческих встреч, за возрождение традиций церковного пения. Любовь Анатольевна подчеркнула важность такого направления работы для духовно-нравственного развития студентов.