Новости Рязанской митрополии

20 Октября 2018

III Всероссийский форум русского языка, посвященный наследию академика И.И. Срезневского, проходил в Рязани с 17 по 19 октября. В нем приняли участие студенты вузов из 28 регионов России, видные ученые-филологи, педагоги и исследователи.

«Форум проходит в третий раз. В этом году нашу заявку на проведение форума поддержали Федеральное агентство по делам молодежи и фонд «Русский мир». Я думаю, это будет интересная площадка по изучению проблем современного русского языка», – отметил на открытии форума ректор в Рязанского государственного университета им. С. Есенина Андрей Минаев.

Три дня работы были насыщенными: проводились мастер-классы, проектные мастерские, учебно-ознакомительные экскурсии, участники посетили село Срезнево Шиловского района, где располагается Мемориальный комплекс имени И.И. Срезневского, а также музейный комплекс РГУ имени С.А. Есенина. В этом же вузе завершилась работа форума. На закрытии выступил руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. От имени митрополита Рязанского и Михайловского Марка он приветствовал участников события и подчеркнул важность проведения подобных площадок, способствующих сохранению богатства и чистоты русского языка.

По итогам работы форума была принята резолюция, включающая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка.