Новости Рязанской митрополии

27 Декабря 2018

Время Рождественского поста неотделимо от социальной деятельности. Духовно-просветительский центр при Николо-Ямском храме города Рязани, традиционно сотрудничающий с различными образовательными и социальными учреждениями в области духовно-нравственного просвещения, в эти святые дни принял участие в ряде социальных мероприятий.

3 декабря иерей Вячеслав Осадчук, руководитель духовно-просветительского центра Лариса Сальная и сурдопереводчица Елена Попкова посетили детский сад для детей с нарушениями слуха«Надежда». С дошкольным учреждением сотрудничают члены Центра и общины глухих и слабослышащих, более десяти лет действующей при Николо-Ямском храме.

Дети старшей и подготовительной групп подготовили творческие номера, после просмотра которых гости приняли участие в беседе с заведующей детским садом Галиной Прокопец и воспитательским коллективом. Собравшиеся определили дальнейшие направления совместной деятельности.

11 декабря 2018 года Духовно-просветительский центр принял участие в юбилейных мероприятиях Рязанской областной специальной библиотеки для слепых. Вот уже 60 лет библиотека исполняет свою основную миссию: обеспечивает информацией незрячих людей, развивает культурно-просветительскую деятельность, направленную на популяризацию чтения и духовных ценностей, на сохранение и приумножение интеллектуального богатства поколений читателей. Библиотека давно и плодотворно сотрудничает с Духовно-просветительским центром.

19 декабря, в день престольного праздника Николо-Ямского храма, в Центр пришли ученики городской школы № 23 вместе с родителями. Они внимательно слушали рассказ Ларисы Сальной о храме, пребывающих в нем иконах и других святынях. Радостное настроение в день памяти святителя Николая Угодника передалась и ребятам, у одного из которых, названного в честь великого Чудотворца, на эту же дату приходится еще и день рождения.

После экскурсии по храму учащиеся познакомились с библиотекой, в учебной аудитории посмотрели фильм о святителе Николае. Родители приготовили для детей праздничное чаепитие.

Эта встреча стала началом сотрудничества Духовно-просветительского центра с детьми, имеющими ментальные нарушения развития. Впереди – совместные дела, проекты, направленные на знакомство ребят с храмом, богатством церковной жизни и культуры.