Новости Рязанской митрополии

11 Января 2019

Для членов аннинской православной общины Михайловского второго благочиния первые недели наступившего 2019 года ознаменовались не только праздничными днями, но и еще одним важным событием. Верующие приняли участие в обсуждении будущих реставрационно-восстановительных работ сельского Крестовоздвиженского храма. По благословению митрополита Марка этими работами займутся добровольцы из молодёжного объединения «РеставросЪ», которые планируют в июле поездку в село Аннино. Ребята выполнят работы по предотвращению дальнейшего разрушения храма Крестовоздвижения (1760 г. постройки), обеспечению безопасности вблизи храма и благоустройству прилегающей к нему территории.

На собрании произошло еще значимое событие: протоиерей Александр Добродеев в торжественной обстановке вручил ключи от пассажирского УАЗа одному из участников - Сергею Пронину. Автомобиль приобретён на пожертвования членов общины и предназначен для жителей сёл и деревень, находящихся в округе с. Аннино, желающих принимать участие в жизни прихода, в первую очередь – в богослужениях. Первый выезд планируется совершить накануне Богоявления Господня. В этот день настоятель Успенского храма Аннино протоиерей Сергий Орлов совершит в селе чин освящения воды.

Собрание прошло под председательством отца Сергия в тёплой и уютной атмосфере, с чаепитием – для участников «трудился» самовар. Батюшка угощал гостей пирогами, мочёными яблоками и другими деревенскими разносолами. С наступлением тёплых дней богослужения в Успенском храме Аннино будут возобновлены, а пока его прихожане по необходимости собираются у гостеприимного настоятеля в стенах Успенского храма села Берёзово.

Справка:

Добровольческое объединение молодёжи «РестaвросЪ» (до октября 2005 г. - Молодёжный Центр) было основано в 1990 г. энтузиастами-добровольцами из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

С 1995 по 2002 гг.объединение входило в состав Всецерковного (ныне - Всероссийского) Православного Молодёжного Движения и Отдела по делам молодёжи Московской Патриархии на Патриаршем Крутицком подворье.

С декабря 2002 г. «РеставросЪ» включился в работу Центра духовного развития молодёжи московского Данилова монастыря. В марте 2004 г. Центр духовного развития детей и молодёжи был удостоен высокого звания «Патриарший».