Новости Рязанской митрополии

18 Января 2019

«Православная антропология» — проект, за несколько лет уже зарекомендовавший себя в образовательном пространстве города и области. Презентация рассказывает о православном взгляде на человека и состоит из двух частей. В первой из них раскрывается тема трёхсоставного строения человека. Вторая часть посвящена теме факторов, разрушающих личность человека в современном мире. Традиционно «Православную антропологию» представляет школьникам, их учителям и родителям автор проекта Вера Васильевна Жилина. Ее неизменным помощником выступает иерей Владимир Овсянников.

Только начался 2019 год, а батюшка с Верой Васильевной уже успели потрудиться в образовательном пространстве города Новомичуринска – они провели традиционный цикл бесед в рамках проекта. На этот раз им помогал клирик храма в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Димитрий Еремушкин. Встречи с учениками старших классов городской школы №2 стартовали 10 января и завершились 17 числа.

По свидетельству отца Владимира, ребята сначала достаточно сдержано реагировали на предлагаемые темы. Однако по мере общения молодые люди становились все активнее – внимательно слушали, задавали много вопросов, а где-то даже пытались спорить. Высказывание личной точки зрения в рамках проекта не возбраняется и даже приветствуется. Гости предлагали школьникам аргументированно обосновать различные взгляды на проблемы, связанные с жизнью человека и духовно-нравственными угрозами, и выслушать другие мнения.

На последней встрече и школьники, и педагог настоятельно приглашали иерея Владимира и Веру Васильевну обязательно приезжать еще и продолжать поднимать в школьных аудиториях востребованные среди молодежи темы.