Новости Рязанской митрополии

30 Января 2019

Самый масштабный церковно-общественный форум современности, в этом году посвященный теме «Молодежь: свобода и ответственность», открылся в столице 27 января.

Традиционно направления работы чтений охватывают все многообразие деятельности, осуществляемой в наше время в русле духовно-нравственного оздоровления общества.

На секции, конференции и круглые столы, проводимые в рамках форума, приехали представители епархий Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

Среди них – сотрудники информационно-аналитического, миссионерского и других отделов Рязанской епархии. Несмотря на общую тему, ориентированную на молодежь, проблематика раскрываемых вопросов была широкой: миссия Церкви в современном мире, миссионерская работа среди студентов, развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества, и другие.

Духовенство рязанского Воинского благочиния приняло участие в секциях, которые прошли в столичном храме Вознесения Господня, в Военном университете, академии МВД им Кикотя. Среди наиболее важных тем – положение военного духовенства и работа священников с военнослужащими.

Молодежное направление форума посетила делегация кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина и заместитель председателя молодежного отдела Рязанской епархии Дмитрий Сычев. Рязанцам удалось посетить две секции, одна из них была посвящена работе со студенчеством.

«В целом опыт коллег по представленным направлениям будет весьма полезен для деятельности в нашем регионе, – прокомментировал итоги участия в очередных Рождественских чтениях Дмитрий Сычев. – Хотя надо отметить, что реалии работы с молодежью в каждом регионе России, и, особенно, зарубежья весьма отличаются. Нет какой-то общей формулы. Но координация деятельности и обмен опытом всегда полезны в работе с молодежью. Важным событием представляется участие в Рождественских чтениях молодежной делегации студентов отделения теологии. Ведь в их лице в будущем мы надеемся видеть помощников в деле молодежного служения Церкви».

Работа направлений форума продолжится до 31 января. В частности, в последний день чтений состоится научно-практическая конференция «Нравственность и здоровье молодежи: вызовы будущего», организованная при участии Всемирного русского народного собора и Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. На конференции планируется выступление руководителя центра охраны материнства и детства «Право на жизнь» Рязанской епархии протоиерея Виталия Рыбакова.

Отметим, что в работе Рождественских чтений принимает участие глава Рязанской митрополии. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил конференцию «Духовно-нравственное воспитание личности: традиции и современность», а также деятельность направления, посвященного традициям православного храмостроительства.