Новости Рязанской митрополии

16 Мая 2011

16 мая в зале филиала областной библиотеки им. Горького (дом Салтыкова-Щедрина) состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция "Взаимодействие государства, церкви и общества в вопросах поддержки семьи, материнства и детства: проблемы и решения". Организатором конференции выступили Рязанская епархия, Комитет по делам молодежи Рязанской области, Общественная палата Рязанской области, Рязанская областная библиотека им. Горького, Центр охраны материнства и детства, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязанский областной Совет женщин.

С приветственным словом выступили директор ГУК "Библиотека имени Горького", председатель Общественной палаты Рязанской области Гришина Наталья Николаевна и председатель Комитета по делам молодежи Рязанской области Буняшина Елена Ивановна. В своей речи отметили важность объединения усилий в поддержке семьи Церкви, государства и общества, формированию правильных ценностных ориентиров у подрастающего поколения.
Далее с докладами выступили:

 

  • Протоиерей Сергий Рыбаков, кандидат физико-математических наук, доцент РГУ им. С.А. Есенина, председатель отдела образования и катехизации Рязанской епархии выступил с докладом на тему: "Взаимодействие церки и государства в системе помощи детям в воспитании и образовании".
  • Беляева Валентина Александровна, доктор педагогических наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина: "О ценностно-смысловых ориентирах в семейной жизни у студентов".
  • Мищенко Владимир Анатольевич, вице-президент, исполнительный директор Фонда Андрея Первозванного: "Всероссийская демографическая программа "Святость материнства".
  • Мошкова Ирина Николаевна, кандидат психологических наук, генеральный директор психологической службы "Семейное благо": "Созидание духовно здоровой семьи через приобщение к христианским семейным ценностям".
  • Воронова Ольга Ефимовна, доктор филологических наук, доцент РГУ им. С.А. Есенина: "Семья и дети в зеркале современных СМИ".
  • Иерей Виталий Рыбаков, руководитель Рязанского центра охраны материнства и детства: "Неблагоприятные демографические тенденции. Предлагаемые государством и Церковью пути выхода из кризисной ситуации".

В завершении конференции Владимир Анатольевич Мищенко вручил руководителю Рязанского центра охраны материнства и детства иерею Виталию Рыбакову памятную медаль Фонда Андрея Первозванного. "Каждый из нас основывается на том, что у него в душе, и поступает согласно этому. "Дорогу осилит идущий", и вот эту дорогу, эту прежде всего правильную психологическую, моральную, духовную помощь нам всем оказывают люди на местах, в регионах. И эти люди, они как светочи, мы смотрим на них и идем вместе с ними, зная, что дойдем, что есть свет в конце тоннеля. И мне очень приятно отметить такого человека - отца Виталия", - отметил Владимир Анатольевич.

/смотреть фотографии/