Новости Рязанской митрополии

7 Марта 2019

5 марта в Северном благочинии города Рязани прошел финал VII литературно-поэтического конкурса для детей и юношества в номинации «Выразительное чтение».

Поэтический конкурс, ставший уже традиционным, посвящен общецерковному празднованию Дня православной книги. В этот день в Преображенском храме собрались 34 участника из 10 школ, расположенных на территории Северного благочиния, вместе со своими педагогами, родителями и друзьями.

После общей молитвы председатель жюри, благочинный Северного округа протоиерей Вадим Базылев обратился к гостям и юным участникам с приветственным словом и пожелал всем успехов и помощи Божией.

Выступление детей, которое длилось больше часа, по словам зрителей, пролетело незаметно и прошло, как хорошо организованный концерт или поэтический вечер. Такого разнообразия исполняемых произведений, высочайшего мастерства исполнения юных чтецов, задушевности, проникновенности и глубокого понимания поэтического слова организаторы, зрители и члены жюри давно не видели и не слышали. Юные исполнители покорили сердца слушателей сердечностью и искренностью исполнения, а членов жюри (протоиерея Дионисия Ермошина, иерея Иоанна Новикова и преподавателя русского языка и литературы Елены Кузнецовой) поставили перед непростым выбором – кому присудить призовые места.

Пока представители жюри трудились, дети отвечали на вопросы викторины о книгах и их создателях.

Наступило время подводить итоги. Все члены жюри единодушно отметили высокое мастерство исполнения участников, поблагодарили всех конкурсантов за радостные минуты встречи с прекрасной поэзией, а педагогов и родителей – за подготовку детей. Было решено учредить два первых, два вторых и два третьих места.

Все участники конкурса были награждены грамотами и памятными подарками. А еще, каждый ребенок в этот день на память о встрече получил самую важную книгу для православного христианина - Евангелие.

К 14 марта - Дню православной книги - определятся победители в номинациях «Рисунок» и «Автор».

Список победителей конкурса в номинации «Выразительное чтение» опубликован на сайте Северного благочиния Рязани.