Новости Рязанской митрополии

26 Марта 2019

25 марта в приходском доме Христорождественского собора состоялось собрание благочинных Рязанской епархии под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

На встрече обсуждались итоги пастырских забот и трудов сотрудников благочиний, особо была выделена тема работы помощников благочинных по катехизаторской и социальной работе.

Внимание именно к этим аспектам деятельности не было случайным. Сотрудники, занимающиеся катехизацией, то есть наставлением всех интересующихся в вере, по сути, трудятся в направлении просвещения и подготовки людей к введению в лоно святой Церкви и дальнейшее их приобщение ко всем сферам церковно-общинной жизни. Не менее значима и социальная работа, проводимая в отношении нуждающихся разных возрастов и социального положения, в том числе, в соответствующих учреждениях, действующих на территории благочиннических округов.

Митрополит Марк выслушал сообщения о проводимой в благочиниях работе, дал советы и рекомендации на будущее. В частности, обращаясь к сотрудникам, занимающимся катехизаторской деятельностью, владыка сделал особый акцент на огласительных беседах, проводимых священником, и необходимости ознакомиться с практикой проведения этих бесед помощникам благочинных в целях совершенствования их трудов.

Фотограф - Анна Александрова