Новости Рязанской митрополии

3 Апреля 2019

2 апреля Губернатор Рязанской области Николай Любимов совершил рабочую поездку в Пронский район. В ходе поездки глава региона посетил Пронский Спасо-Преображенский мужской монастырь. С обителью и ее святынями Николая Любимова познакомил настоятель игумен Лука (Степанов).

Монастырь имеет давнюю историю. О Пронской Спасской пустыни священник Иоанн Добролюбов в его труде, посвященном историко-статистическому описанию церквей и монастырей Рязанской епархии, писал: «Время основания её не известно, но существование её в XVII столетии не подлежит сомнению». В Писцовых книгах 1640 года упоминание об обители уже встречается.

В настоящее время в монастыре обновлены коммуникации, отреставрирован Трехсвятительский собор, начато восстановление храма Святой Троицы, открыта гостиница для паломников.

Одна из самых чтимых святынь, пребывающих в Пронской обители - икона Божьей Матери «Утоли моя печали». Кроме того, для монастыря на горе Афон была написана икона «Споручница грешных» взамен находившегося в обители до революции образа, утраченного в ХХ веке.

По материалам сайта Правительства Рязанской области