Новости Рязанской митрополии

14 Мая 2019

В средней школе села Дубровичи 14 мая встречали необычных гостей – в учебное заведение пожаловали ребята из воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма села Алеканово. Дети приехали в составе творческого коллектива, чтобы показать своим зрителям, ученикам младших и средних классов, представление по молитвам русской сказки о колобке. Ребят сопровождал настоятель алекановского храма иерей Владимир Любимский, который является также пастырем и для общины в Дубровичах.

Дубровичи – большое село, в нем проживает более 1000 человек. До революции там цвела пышным цветом приходская жизнь. В новое время взамен разрушенного в советские годы храма начали возводить новый. Несколько месяцев назад состоялось освящение куполов и крестов для него. Отец Владимир говорит, что вера, сохраняющаяся в сердцах выросших без храма людей, порой оказывается в тисках искаженных представлений о сути явлений духовной жизни, о традициях Церкви и значении православных праздников. И ребята, которые в простых словах рассказывают о вере, пользуясь богатством литературного и сценического искусства, фактически, несут миссию среди своих сверстников и взрослых. Благодаря встрече ее участники узнали о том, каковы настоящие традиции Церкви, связанные с праздником Пасхи, пообщались с батюшкой.

Отец Владимир в память о событии преподнес учебному заведению подарок – икону преподобного Сергия Радонежского, к которому особо часто обращаются с молитвами учащиеся.

dubr1405191
dubr1405192
dubr1405193
dubr1405194
dubr1405195
dubr1405196
dubr1405197