Новости Рязанской митрополии

10 Июля 2019

9 июля в храме равноапостольного князя Владимира во Владимирском скиту Спасо-Преображенского Валаамского монастыря состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Одно из решений Священного Синода касалось Рязанской духовной школы (журнал №92). С этого времени ректором Рязанской православной духовной семинарии назначен епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

Владыка в свое время окончил Рязанское православное духовное училище, Московскую духовную академию, также обучался в магистратуре Практической школы высших исследований в Париже и Московском православном институте святого Иоанна Богослова. С 2009 года обучение совмещал с преподавательской деятельностью, которую продолжил и позже, в том числе, по возвращении в пределы Рязанской митрополии, в семинарии.

Напомним, духовная школа в Рязани была возрождена в 1990 году в статусе духовного училища. В 2004 году решением Священного Синода училище было преобразовано в Рязанскую православную духовную семинарию. С 2004 по 2015 годы ее возглавлял протоиерей Николай Сорокин, с 2015 по 2019 – протоиерей Димитрий Гольцев.