Новости Рязанской митрополии

19 Сентября 2019

В Рязанской областной научной библиотеке им. Горького 19 сентября открылся V межрегиональный книжный фестиваль «Читающий мир» и традиционная выставка-ярмарка. На церемонии открытия прозвучало много теплых слов благодарности в адрес организаторов уникального события – руководства и сотрудников библиотеки. В частности, от имени губернатора области Николая Любимова их поздравила первый заместитель председателя регионального правительства Анна Рослякова, подчеркнувшая неоспоримую важность чтения в жизни человека.

Депутат областной Думы Татьяна Баринова в своем поздравлении сказала, что через любовь к книге и чтению начинается любовь к своей стране.

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка участников фестиваля приветствовал председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Батюшка, продолжая тему чтения, высказал мысль, что люди, открывая книгу, погружаются в удивительный мир.

– Но о чем бы ни была книга, какой бы сюжет не рассказывала, прежде всего, книга написана о человеке, – продолжил отец Арсений. – Читая, мы познаём окружающий нас мир и мир внутри себя. Это познание дарит нам свободу. А свобода, как писал Иосиф Бродский, нужна для того, чтобы ходить в библиотеку. Пользуйтесь своей свободой правильно! Поздравляю с открытием фестиваля национальной книги «Читающий мир»!

Завершилась церемония открытия фестиваля оглашением результатов конкурса «Книга года» и награждением победителей и лауреатов.

В частности, в номинации «Лучшее издание духовной и религиозной литературы» диплом был присужден Рязанской епархии за книгу «Праведный Иоанн Кронштадтский. Из дневниковых записей. Воспоминания современников». Издание, увидевшее свет в 2018 году, адресовано широкому кругу читателей. Как отметил еще в начале текущего года митрополит Рязанский и Михайловский Марк, задача издателей состояла в том, чтобы как можно больше людей прочитали эту книгу и вдохновились в чем-либо последовать примеру праведного Иоанна Кронштадтского.

Использованы материалы сайта Рязанской областной научной библиотеки им. Горького