Новости Рязанской митрополии

22 Октября 2019

21 октября в концертно-выставочном зале "На Грибоедова" открылась фотовыставка "Казанский женский монастырь Рязани: новая жизнь древней обители". Само название говорит о том, что экспозиция призвана познакомить рязанцев с этапами возрождения монастыря и его сегодняшней жизнью.

На выставке представлены 50 работы разных авторов. Это и член Союза фотохудожников России Андрей Павлушин, журналист Галина Горбунова, художник-реставратор Андрей Наумов, фотограф Ирина Филатова, прихожанки монастыря Анастасия Дороднова и Юлия Рыбкина.

Настоятельница обители игуменья Анна (Сычугова) обратилась к собравшихся в зале с приветственным словом. "На наших глазах обитель возрождается, – сказала она. Те снимки, которые вы видите, — это творческий вклад авторов, которые сделали фотографии с большой любовью и сохраняют в фотолетопись новые страницы истории нашей обители".

В своем выступлении заслуженный художник РФ Раиса Лысенина подчеркнула, что у монастыря в прошлом была непростая судьба, и он многое претерпел. Но сегодня вновь радует горожан своей красотой - внешней и внутренней, чему подтверждением служат представленные на выставке работы.

О сотрудничестве с монастырем рассказал заместитель директора Информационно-аналитического центра культуры и туризма Нурислан Ибрагимов. Он выразил надежду, что в будущем совместных мероприятий будет больше и вручил в подарок игуменье Анне книгу «Серебряные мгновения жизни», посвященную известному рязанскому фотохудожнику Евгению Каширину.

В завершении праздничного мероприятия состоялся небольшой концерт, подготовленный прихожанами монастыря.

Выставка "Казанский женский монастырь Рязани: новая жизнь древней обители" открыта по адресу: ул. Грибоедова, 26/6 (концертно-выставочный зал "На Грибоедова") с 14 до 18 часов, кроме понедельника и вторника.

Фото сайта vezdekultura.ru