Новости Рязанской митрополии

9 Ноября 2019

В Рязани 8 ноября состоялось открытие памятника сотрудникам и военнослужащим Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга. Монумент, установленный в парке Железнодорожников, представляет собой 11-метровую гранитную стелу с четырьмя бронзовыми журавлями, и четыре бронзовые фигуры на постаменте, три воина разных эпох и ребенок. В центре – изваяние рязанца, спецназовца, Героя России Дмитрия Серкова, который погиб на Северном Кавказе в 2007 году в спецоперации. На руках у него маленькая девочка. Слева от спецназовца русский витязь, справа – воин Петровской эпохи. Памятник был создан заслуженным художником Российской Федерации Александром Рожниковым и установлен на средства Росгвардии.

На открытии присутствовали директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов и полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. Участие в церемонии приняли губернатор Рязанской области Николай Любимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители силовых ведомств, представители областных и муниципальных органов власти и другие гости.

Николай Любимов поблагодарил Виктора Золотова, руководство Росгвардии, ветеранов ОМОН и СОБР за активную работу и инициативу создания мемориала в Рязани.

Все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших, после чего возложили к мемориалу цветы и гирлянду памяти.

Фотограф - Антоний Тополов