Новости Рязанской митрополии

4 Декабря 2019

. Он открывается материалом протоиерея Георгия Галахова об истории появления церковного пения в храме. Батюшка рассказывает о преемственности этой традиции Ветхого завета в Новом.

В традиционной рубрике «Слово архипастыря» митрополит Рязанский и Михайловский Марк говорит об отношении к храму, как к месту присутствия Божия.

Некоторые из читателей на страницах газеты вспоминают самые яркие и важные для них события этого года. Главный редактор телекомпании «Михайлов ТВ» Наталья Бастракова поделилась впечатлениями из своих поездок на Вышу, в Северную Осетию, на Святую землю, а так же в Венгерскую епархию.

Елена Чикина, мама многодетной семьи, рассказала об организации благотворительного фонда «Рязанский фонд помощи детям» в уходящем году.

Блогер, ведущий телеканала «Спас» священник Павел Островский, отвечая на вопросы Марии Евсиной, вспоминает о некоторых печальных событиях этого года в церковной жизни, а также дает советы о том, как в пост ограничивать себя и в то же время не быть «синим чулком».

Председатель Рязанского областного общественного движения «Родительское собрание», Дмитрий Смирнов выказывает обеспокоенность действиями государственных структур, нарушающих права семьи.

Одним из итогов года является освящение домового храма в честь преподобного Сергия Радонежского на Лазаревском кладбище. О назначении этого дома и новых поставленных целях рассказывает в своем материале Ирина Евсина.

Корреспондент «Благовеста» Вероника Шелякина недавно побывала на Синае в монастыре святой Екатерины. В газете она поделилась своими впечатлениями о трудном пути из Израиля в Египет на гору Моисея.

О том, как живет православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского, что там нового и особенного духовник гимназии протоиерей Дмитрий Коненков рассказывает в интервью Марине Евдокимовой.

В рубрике «Творца – Творцу» протоиерей Георгий Галахов повествует о жизни и творчестве иеромонаха Романа (Матюшина), поэта и исполнителя духовных песнопений, которому совсем недавно исполнилось 65 лет.

О своих впечатлениях от поездки в Германию, о святынях этой страны, мощах известных трех волхвов и их дарах, рассказывает священник Евгений Аленин в материале «Навстречу с волхвами».

В новой рубрике «Календарь в картинках» Надежда Скрипова рассказывает об иконах святителя Николая чудотворца, истории их появления и значении.

На восьмой информационной полосе газеты вниманию читателей предлагается некролог памяти известного Рязанского благотворителя Николая Дмитриевича Борисова, сообщения о благотворительных акциях, паломнических поездках, выступлениях православных авторов.

Вниманию читателей «Благовеста» и «Ступеней»! В настоящее время идет активная подписная компания на первое полугодие 2020 года. Можно подписаться в любом почтовом отделении России, Рязани, Рязанской области по каталогу агентства «Почта России» « I полугодие 2020 года», по подписному индексу ПР860.

Редакция газеты также ищет благотворителей для помощи в подписке на газету сельских школ и библиотек, контактный телефон: 45-18-64.