Новости Рязанской митрополии

Вышел в свет апрельский номер газеты «Благовест»

31 Марта 2020

В своих материалах редакция не могла обойти стороной тему, которая сейчас звучит практически везде – о распространившейся по всему миру коронавирусной инфекции. О том, почему наша страна и весь мир оказались в такой тяжелой ситуации, в материале «В тени Вавилонской башни» рассуждает председатель отела образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков.

На вопрос о том, как вести себя верующему человеку, чтобы период Великого поста был спасительным для души несмотря ни на какие угрозы, а также на другие вопросы ответил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В такие тяжелые времена православные люди служили молебны и ходили с чудотворными иконами. Эту благочестивую традицию продолжают многие приходы по всей стране. О таких крестных ходах в селах Печерники и Стрелецкие Выселки рассказывает Наталья Бастракова.

Газета также сообщает о крестном ходе с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение»-Корчемная и другими святынями Иоанно-Богословского монастыря, который предприняли монахи этой древней обители.

Даже в таких стесненных обстоятельствах жизнь продолжается, и все ближе по времени становится великий праздник Пасхи. На первой полосе митрополит Рязанский и Михайловский Марк в «Слове архипастыря» призывает верующих достойно встретить Пасху.

О годах учебы и жизни в Касимове нашего земляка архимандрита Кирилла (Павлова) рассказывает в своем материале Марина Лебедева.

В этом году православный мир отмечает пятидесятилетие преподобного Германа Аляскинского, просветителя Америки, уроженца г. Кадома. Историк Игорь Митрофанов размышляет о значении его подвига и мероприятиях, связанных с этим большим событием.

О работе рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора и общества «Двуглавый орел» в интервью Ирине Евсиной рассказывает сопредседатель этих обществ Андрей Крючков.

О том, как празднуют Лазареву субботу на Кипре в Ларнаке – материал историка и педагога Натальи Зыковой.

Марина Евдокимова вместе с краеведом Игорем Канаевым продолжает путешествие по историческим местам Рязани. О том, что они увидели и узнали в музее Рязанской епархии «Древлехранилище» и Христорождественском соборе, вы можете прочитать в этом номере газеты «Благовест».

Священник Владимир Михальцов делится своими воспоминаниями о ярких моментах празднования Пасхи.