Новости Рязанской митрополии

21 Сентября 2011

21 сентября 2011 года в актовом зале Рязанского института Московского государственного открытого университета состоялась торжественная встреча преподавателей и учащихся ВУЗа, а также представителей Рязанской епархии и гостей университета под названием «День церковного новолетия». Праздник был посвящен духовно-нравственным основам воспитательного и образовательного процесса. Главным гостем встречи стал архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.
Рязанская епархия уже более 15 лет сотрудничает с Рязанским институтом Московского Государственного Открытого университета, руководство которого стремится выстроить работу по духовно-нравственному воспитанию студентов на основе Православия. Систематически в университете проходят встречи со священнослужителями, организуются конференции и семинары по вопросам православной культуры.
Программа встречи была насыщенной. В преддверии официальной части архиепископом Павлом был совершен молебен об учащихся. В приветственном слове к собравшимся владыка отметил важность воспитательного компонента в процессе образования, а в частности что молодые люди должны не только накапливать знания по профильным дисциплинам, но гармонично развиваться, а формирование полноценной личности невозможно без духовного просвещения.
Теплые слова благодарности и признательности прозвучали в этот день в адрес всех участников собрания. Директор ВУЗа Иван Григорьевич Панков торжественно вручил правящему архиерею знак почета за сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания студентов и в связи с 55-летием существования политехнического университета в Рязани. В ответ владыка Павел преподнес руководству и преподавателям ВУЗа памятные подарки и архиерейские грамоты. В завершении официальной части руководством университета были вручены благодарственные грамоты священнослужителям епархии, принимавшим активное участие в организации совместных мероприятий и работе со студентами: заведующему кафедрой теологии, директору Православной гимназии по имя святителя Василия Рязанского игумену Луке (Степанову), руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерею Сергию Рыбакову, настоятелю Храма мучеников и бессеребренников Косьмы и Дамиана протоиерею Иоанну Аверину, настоятелю Преображенского храма города Рязани (Спас-на-Яру) протоиерею Сергию Чушкину.
Далее встречу продолжила концертная часть, в которой наряду с другими участниками собравшихся приветствовал хоровой коллектив Православной гимназии во имя Святителя Василия Рязанского.