Новости Рязанской митрополии

19 Января 2012

19 января 2012 года в праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Рязанский и Михайловский Павел возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского кремля в сослужении соборного духовенства.

По окончании торжественного богослужения Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения воды, на котором присутствовал также губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Губернатор поздравил всех верующих с праздником Крещения Господня. По его словам, это один из тех дней, которые по-настоящему объединяют людей в их стремлении к добру и чистоте.

Митрополит Павел, обращаясь со словами проповеди, сказал: "Господь всегда проявляет к нам с вами Своё милосердие, заботу, Свою искреннюю Отеческую любовь. Мы, совершая сегодня с вами освящение воды, можем засвидетельствовать о том, что это вода особая. На нее сошла благодать Святаго Духа и освятила ее. И мы с вами знаем из своего личного опыта, что эта вода у кого-то год, у кого-то два и три хранится и не изменяет своих свойств... Но нам очень важно помнить о том, что не материал, из которого сделан крест, освящает воду, а благодать Святого Духа освящает воду. Именно это должно вдохновлять нас всегда на добрую христианскую жизнь. Мне хочется всем нам, дорогие братья и сестры, пожелать, чтобы наша вера укреплялась, видя совершающиеся чудеса. Церковь призывает всех нас быть не просто христианами по названию, но жить по-христиански, совершая дела добра, любви и милосердия".

/смотреть фотографии/