Новости Рязанской митрополии

7 Февраля 2012

6 февраля 2012 года на 29-м году трагически ушел из жизни клирик Шахтинской епархии иеродиакон Иувеналий (Голик), бывший клирик Рязанской епархии, первый постриженик возрожденного в 2005 году Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани, в Преображенском соборе которого более 5 лет он служил у престола Господня.

Трагедия произошла на 989 км трассы «Москва – Ростов».

Рязанская земля понесла поистине непоправимую потерю. Люди, которые знали отца Иувеналия, всегда видели в нем отзывчивого человека, который любил Бога и ближних, любил жизнь. Иногда достаточно было взглянуть в его добрые глаза, встретить все понимающий взгляд, и, казалось, «неразрешимые» проблемы улетучивались сами собой. К отцу Иувеналию тепло относились все, знавшие его. Особую любовь к нему питали семинаристы. Завершив свое образование в Рязанской духовной семинарии, он стал в ней преподавателем. К своим подопечным, воспитанникам семинарии, отец Иувеналий относился с искренней любовью, при этом был в меру строг. Каждый из студентов всегда мог прийти к нему в его монашескую келью со своими проблемами, поговорить по душам, получить нужные советы.

Отца Иувеналия можно смело назвать золотым голосом Рязанской земли. На богослужения с его участием приходили многие рязанцы. Это был человек, одаренный от Бога великолепнейшим голосом. Красота песнопений в его исполнении, особенно великопостных, трогала сердца прихожан, с удивительной силой влияла на их души.
О его служении можно сказать: «Пою Богу моему дондеже есмь»! Он ушел из этого мира с единственным званием, вселяющим в сердца надежду – «раб Божий».
Вся Рязанская митрополия, в том числе братия Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани, преподаватели и студенты Рязанской православной духовной семинарии, все, кто знал иеродиакона Иувеналия (Голика), безмерно скорбят о его безвременном уходе. Невозможно выразить словами, что происходит в сердце каждого, и тем более подобрать слова утешения. Мы все выражаем искреннее соболезнование родным и близким глубоко любимого всеми нами иеродиакона Иувеналия в связи с его трагической гибелью.
Вечная тебе память, дорогой отец Иувеналий! Спасибо тебе за твою любовь и заботу, за твое большое сердце. Ты навсегда останешься в нашей памяти.
Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Божия иеродиакона Иувеналия в селениях праведных!