Новости Рязанской митрополии

15 Марта 2012

По сообщению Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, 15 марта 2012 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре открылась весенне-летняя сессия Священного Синода Русской Православной Церкви.

Среди приглашенных членов Священного Синода, вызванных для участия в весенне-летней сессии (март-август), находится митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

В ходе ее первого заседания было утверждено решение Высшего Церковного Совета от 6 февраля 2012 года об одобрении планов работы Синодальных учреждений на 2012 год и принято постановление о преобразовании Синодальной комиссии по делам монастырей в Синодальный отдел по монастырям и монашеству. При этом отделе образована Коллегия в составе членов Синодальной комиссии по делам монастырей, в которую дополнительно включены наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы епископ Воскресенский Савва и настоятельница Успенского Пюхтицкого ставропигиального монастыря игумения Филарета (Калачева).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству и Патриарший совет по культуре включены в число Синодальных учреждений Русской Православной Церкви. Патриарший совет по вопросам семьи и защиты материнства переименован в Патриаршую комиссию по вопросам семьи и защиты материнства. Поправки в Устав Русской Православной Церкви будут представлены Архиерейскому Собору.

Члены Священного Синода обсудили итоги пребывания в пределах Русской Православной Церкви Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II, а также Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора.

Рассмотрены результаты II собеседований между представителями Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви Литвы, поездки председателя Отдела внешних церковных связей во Францию, а также прошедших в феврале 2012 года расширенного заседания Патриаршего совета по культуре и Конгресса церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

Священный Синод утвердил типовой устав подворья ставропигиального монастыря.

Произведены кадровые перестановки в Учебном комитете при Священном Синоде: архимандрит Кирилл (Говорун) освобожден от должности первого заместителя председателя Учебного комитета, на эту должность назначен клирик города Москвы, настоятель домового храма Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова протоиерей Максим Козлов.

Члены Священного Синода образовали новые митрополии: Волгоградскую (включает Волгоградскую, Калачевскую, Урюпинскую епархии), Нижегородскую (состоит из Выксунской, Городецкой, Лысковской, Нижегородской епархий), Самарскую (объединяет Кинельскую, Отрадненскую, Самарскую епархии) и Ярославскую (в нее входят Рыбинская и Ярославская епархии).

Епископом Урюпинским и Новоаннинским избран клирик Волгоградской епархии игумен Елисей (Фомкин), епископом Выксунским и Павловским — клирик Нижегородской епархии игумен Варнава (Баранов), епископом Городецким и Ветлужским — клирик Нижегородской епархии игумен Августин (Анисимов), епископом Отрадненским и Похвистневским — клирик Самарской епархии игумен Никифор (Хотеев).

Епископом Рыбинским и Угличским назначен Преосвященный Вениамин, епископ Рыбинский, викарий Ярославской епархии.

Временное управление Калачевской епархией поручено митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману, Кинельской епархией — Преосвященному Самарскому и Сызранскому Сергию, Лысковской епархией — Преосвященному Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

Священный Синод продолжит свою работу 16 марта.