Новости Рязанской митрополии

25 Мая 2012

21 мая 2012 года в Рязанской областной филармонии прошел духовный фестиваль «Путь ко спасению». Фестиваль дал старт большому творческому путешествию по российским городам, связанным с жизнью и просветительской деятельностью святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Фестиваль был организован по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла, епископа Скопинского и Шацкого Владимира, по инициативе Свято-Успенского Вышенского женского монастыря и при поддержке правительства Рязанской области в целях прославления имени Вышенского подвижника. Название фестиваля выбрано не случайно. Это заглавие одной из самых известных книг святителя Феофана, которая является практическим руководством для достижения христианских добродетелей в течение всей жизни человека. Сроки проведения юбилейных мероприятий – с 2012 по 2015 годы.

 

Перед открытием фестиваля гости, среди которых было много молодежи, смогли познакомиться с фотовыставкой «Возлюбленный отец, учитель и наставник», организованной Свято-Успенский Вышенским монастырем, а также приобрести духовную литературу и сувениры в монастырской лавке.

Межрегиональный форум собрал представителей как духовной, так и светской власти. С приветственными словами к собравшимся обратились: митрополит Рязанский и Михайловский Павел, заместитель губернатора Рязанской области Т.Н.Панфилова, представители Орловской и Владимирской областей, которым была передана эстафета проведения духовного фестиваля. Приветственное послание было получено от администрации Тамбовской области.

Организаторов и участников фестиваля правительственной телеграммой приветствовал депутат Государственной Думы ФС РФ, народный артист России, профессор И.Д.Кобзон. В телеграмме, в частности, говорилось: «Искренне поддерживаю благородные цели и задачи этого мероприятия, направленные на развитие и укрепление духовности! В наше время тревоги надежд особенно важно обращение к тому, что объединяет и одухотворяет. Примите мои чувства доброго уважения и пожелания хорошего настроения, успехов и ярких впечатлений».

На фестивале выступили ведущие коллективы из России и Украины. Среди них – Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, ансамбль колокольной музыки «Колокола России», народный артист России Александр Голобородько, Московский театр песка Сергея Назарова, а также другие коллективы, в исполнении которых прозвучали патриотические произведения русской классики, народная музыка, духовные песнопения. Основу программы составили духовные наставления и поучения святителя Феофана, Затворника Вышенского.

В ближайшие три года фестивали памяти вышенского затворника пройдут в местах, с которыми была связана жизнь и деятельность святителя: Тамбове, Орле, Липецке, Владимире, Киеве, Петербурге и Москве.

Главные юбилейные торжества запланированы в Свято-Успенском Вышенском монастыре, где святитель Феофан провел 22 года в строгом затворе и где пребывают его святые мощи.

/по информации сайта Свято-Успенского Вышенского монастыря/