Новости Рязанской митрополии

17 Июля 2012

Как сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, 17 июля 2012 года, накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В Троицком соборе, у раки с честными мощами Преподобного, Святейший Патриарх Кирилл возглавил малую вечерню с чтением акафиста.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; архиепископ Верейский Евгений; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; насельники Лавры в священном сане.

Вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; митрополит Рязанский и Михайловский Павел; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископ Истринский Арсений; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл; сонм духовенства.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл поздравил паству с днем памяти великого подвижника: «Сердечно всех вас поздравляю с великим для нас праздником — днем обретения мощей святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Его молитвами да сохранит Господь Церковь нашу, страну и каждого, кто с верой обращается к святому игумену земли Русской, испрашивая у него ходатайство пред лицом Божиим о своей жизни. Помоги вам всем Господь».

За богослужениями в Троицком соборе пел хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Среди молившихся были юноши и девушки, участвовавшие в XIII межрегиональном учебном полевом лагерном сборе воспитанников православных военно-патриотических клубов и объединений, прошедшем с 28 июня по 17 июля 2012 г. в Селивановском районе Владимирской области вблизи деревни Матвеевка.

По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти преподобного Сергия были совершены во всех храмах основанной им обители.