Новости Рязанской митрополии

24 Августа 2012

Вот уже 13-ый год ведет свою работу региональная общественная организация «Православные витязи». С каждым годом их программа становится все интереснее. Сейчас "православных витязей" уже около 150 человек. С каждым годом в эту организацию приходит множество ребят, которые получают здесь достойное воспитание и приобщаются к родной культуре посредством православной веры. В настоящее время организация "Православные витязи" проводит набор на новый учебный год.

В этом году организация "Православные витязи" открывает новое учебное направление. Ребят будут готовить к поступлению в духовные учебные заведения. Если раньше основной упор педагоги делали на физическую подготовку детей и подростков, то сейчас в учебную программу вводится больше аудиторных занятий и, конечно, практики. Теперь у каждого из православных витязей будет возможность попробовать себя в служении в качестве пономарей. Пройдя обучение, такую практику они смогут проходить в храмах города.

Занятия православных витязей будут проходить 3 раза в неделю. Дважды в неделю ребята будут заниматься физической подготовкой с элементами рукопашного боя, одно занятие будет посвящено изучению различных церковных и военных дисциплин. Занятия с детьми проводят священнослужители, выпускники отделения теологии и военные. Полученные знания и умения витязи смогут применить на практике. Каждый сезон для них устраивают выездные лагеря. В летнее время православные витязи на 3 недели выезжают на военный полигон, где отрабатывают полученные за время учебы навыки.

Не забывают "Православные витязи" и о молитве. Каждую субботу в течение смены выездного летнего лагеря дети вместе со своими наставниками молятся за Божественной Литургией. Ее совершает духовник организации - отец Роман Гонеев в полевом храме. Каждый православный христианин знает, что без помощи Господа, Богородицы и святых не возможно никакое дело, в том числе и учение. Совместная молитва помогает ребятам быть более сплоченными и дружными. В организации проходят занятия по Основам православной культуры. Преподаватели ведут с ребятами беседы о вере и Церкви, об их значении в современной жизни.

"Православные витязи" – это скорее воспитывающая организация. Воспитывающая не только тело, но и душу. Педагоги прививают своим подопечным дух патриотизма, любовь к Родине, но в первую очередь - к Богу. У многих витязей их наставники пользуются большим авторитетом. Они всегда готовы дать нужный совет и прийти на помощь в трудную минуту.

В настоящий момент продолжается набор воспитанников в организацию "Православные витязи". В этом году возможен прием детей, начиная с 1 класса. Желающим записаться в организацию необходимо позвонить по телефону: 8 920 636 12 17 (Тихонов Виктор Иванович).

Елена Цыганова