Новости Рязанской митрополии

20 Сентября 2012

18 сентября в Екатерининский храм Рязани была одна из великих святынь православия – икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

В нашем городе образ пробудет до 14 октября и ежедневно по окончании утренней службы, перед ним будут совершаться молебны с чтением акафиста.  Блаженная Матрона известна всему православному миру тем, что совершенным ею исцелениям нет числа. В подтверждение этому есть и множество свидетельств. Именно они стали поводом к прославлению блаженной Матроны  и к  причислению ее в 1998 году к лику святых.

 

Святые мощи матушки Матроны постоянно покоятся в Покровском монастыре, в Москве, куда нескончаемым потоком идут люди. Однако, поклониться всенародно любимой святой могут не все. Из-за занятости или по состоянию здоровья не каждый имеет возможность поехать в столицу. Именно по этим причинам духовенством Екатерининского храма было организовано принесение из Москвы святого образа с частицей останков Матроны в Рязань.

История Православной Церкви знает не мало случаев, когда не только духовные лица, но и жившие в миру праведники молитвой врачевали людей. Такой праведницей была и блаженная Матрона. Богато наделенная свыше духовными дарами, она просила у Господа помощь людям, страдающим страшными недугами. Каждого она встречала с радостью и никому не отказывала в просьбах. Люди, далекие от веры, видели в ней народную целительницу, однако, узнавая о ней больше, обращались к Православной Церкви и ее спасительным Таинствам.

Как при своей земной жизни, так и сегодня Матрона Московская помогает тем людям, кто обращается к ней в молитвах. Это чувствуют каждый человек, кто с верой и любовью просит ее о заступничестве перед Богом. Хотя сама с самого рождения была слепой, Господь даровал её истинное духовное зрение. Ей были ведомы не просто человеческие грехи и преступления, но даже помыслы и желания. Православный человек в глубоком значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца было центром ее напряженной духовной жизни. Блаженная Матрона говорила людям, что после смерти: «… приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам»…

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова