Новости Рязанской митрополии

12 Октября 2012

Утром 10 октября 2012 года в областной клинической больнице города Рязани на 38-м году жизни отошел ко Господу настоятель Архангельского храма села Михали Спасского района Рязанской области, помощник благочинного Спасского Северного округа протоиерей Алексий Шелихов.

Промысел Божий призвал в вечность верного своего раба в расцвете жизненных сил. По земным человеческим меркам он долго мог еще бы предстоять у Престола Вседержителя, усердно совершая свое служение Церкви Христовой и народу Божию. Отцу Алексию не было еще и сорока лет, но в очах Господних ревностный служитель исполнил свое назначение на земле.

Родился он 18 декабря 1974 года в городе Рязани, по окончании средней школы в 1992г. Алексей Шелихов поступил в Рязанское Православное Духовное Училище, а на следующий год в Московскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1996 году.

16 июня 1996 года приснопамятным Архиепископом (впоследствии митрополитом) Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым + 01.09.2006г.) рукоположен в сан диакона, а 23 июня того же года над диаконом Алексием была совершена иерейская хиротония, которую совершил Высокопреосвященнейший Симон.

Будучи хорошо образованным, интеллигентным и обходительным с людьми, отец Алексий участвовал в проведении православных передач на ГТР "ОКА" и на Рязанском Радио.

С 1996 по 2005 год преподавал в Рязанском Духовном Училище, а затем в Рязанской Духовной Семинарии.

С 2003 по 2005 год - директор Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского.

Состоял клириком:

  • Рождества Богородицы женского монастыря пос. Солотчи;

  • Екатерининской церкви г. Рязани;

  • Преображенской Спаса-на-Яру церкви г. Рязани.

Являлся настоятелем:

  • Покровской церкви села Петровичи Спасского района Рязанской области;

  • Вознесенской церкви г. Рязани;

  • Богоявленской церкви села Зимарово Новодеревенского района Рязанской области.

  • С 2006г. Отец Алексий нес послушание настоятеля Архангельской церкви села Михали.

  • С 2010г. Исполнял обязанности настоятеля церкви Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне села Торчино Спасского района.

  • В июне 2012 года назначен помощником благочинного Спасского Северного округа.

За усердное служение церкви Христовой отец Алексий был отмечен Священноначалием следующими наградами:

  • 1996г. - правом ношения набедренника и камилавки

  • 1998г. - правом ношения наперстного креста

  • 2002г. - саном протоирея

Последним Богослужением, которое совершил в своей земной жизни Батюшка было Всенощное бдение под престольный праздник храма, в котором являлся настоятелем - Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) 19 сентября 2012 года. Страшный недуг сразил священника прямо в Алтаре храма. Инсульт и состояние комы лишили отца Настоятеля возможности разделить радость праздника со своей паствой. На протяжении трех недель врачи ОКБ боролись за жизнь отца Алексия, а во многих храмах и монастырях совершались усердные молитвы, но Господь судил призвать его в Небесные обители.

Верим, что за свое преданное служение Церкви и Отечеству он услышит от Отца Небесного милостивое призывание: "Рабе благий и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю, войди в радость Господа твоего" (Мф. 25, 21).

Отпевание состоялось  в пятницу 12 октября в Екатерининском храме города Рязани по окончании Божественной Литургии.

Вечная память новопреставленному рабу Божьему протоиерею Алексию.

Сайт Спасского Южного благочиния