Новости Рязанской митрополии

17 Октября 2012

14 октября Православная Церковь совершала празднование в честь Покрова Пресвятой Богородицы. К этому торжеству по традиции сложившейся в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина,  в  студенческом народном театре «Переход», проводится конкурс духовной прозы и поэзии «Покровские вечера». Уже четвертый год подряд вечер, посвященный русской культуре слова объединил рязанских школьников и студентов различных ВУЗов нашего города.

Конкурс «Покровские вечера» в этом году посвящен не только престольному празднику университетского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, но и юбилею. В этом году исполнилось 10 лет с момента освящения Покровского храма. Открытие конкурса началось с выступления фольклорного ансамбля «Дарница» Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пираговых. Символично, что в прекрасную осеннюю есенинскую пору именно при поддержке главного гуманитарного ВУЗа Рязани проходят вечера, посвященные творчеству поэтов, в том числе и Сергея Есенина.

В студенческом театре «Переход» на сцене происходила не просто декларация прекрасных произведений русских поэтов, участники выставляли на суд жюри и всем собравшимся - свое стихотворное творчество. За хорошее выступление они получали признательные аплодисменты благодарной публики и небольшие сувениры от организаторов «Покровских вечеров».

Среди выступающих были те и , кто принимал участие в прошлом году, и совсем юные декламаторы. Заинтересованность среди участников конкурса в стремлении к профессиональному, творческому росту, в понимании русской прозы и поэзии, по словам председателя жюри игумена Луки (Степанова) позволяет надеяться, что такие мероприятия в будущем станут проходить еще масштабнее, привлекая большее число молодежи.

Покровские вечера, посвященные русской поэзии и прозе, становятся любимыми и ожидаемыми среди участников. Организаторы конкурса, в первую очередь это преподавательский и студенческий коллектив кафедры теологии РГУ, представители Есенинского научного центра и руководство музея имени С.А. Есенина, расположенного при ВУЗе, надеются на проявление глубокого интереса к русской культуре и поднятию творческого духа среди рязанской молодежи.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова