Новости Рязанской митрополии

7 Декабря 2012

Среди мучеников первых веков христианства в России особенно почитают святых дев, которые, несмотря на красоту и благородное происхождение, пренебрегли всем ради учения Христа. Среди них Церковь прославляет и великомученицу Екатерину, которая пострадала за веру в начале IV века. В центре Рязани расположен храм, освящённый в её честь. 7 декабря, в день памяти святой Екатерины, там состоялось престольное торжество.

История Екатерининского храма в чем-то схожа с историей жизни самой великомученицы Екатерины. Она сколь трагична, столь и величественна. Известно, что святая была дочерью правителя Александрии, получила прекрасное образование и по описаниям была одной из мудрейших женщин своего времени. Однажды встретив старца-пустынника, она узнала от него о христианском учении, которое приняла всем сердцем. И впоследствии за проповедь Евангелия среди язычников она претерпела мучения и смерть.

 

Святая Екатерина была знаменита не только своей знатностью и умом, но и красотой. Подобно ей своим благолепием был известен в Рязани Екатерининский храм. Он пользовался особенной любовью среди рязанцев. Но также как и великомученице Екатерине, этой церкви пришлось вынести тяжкие испытания в годы гонений.

Многих сегодня удивляет жизнеописание великомученицы Екатерины. Ведь совершенно непонятно, как могла красивая, молодая, умная и знатная женщина пожертвовать всем и даже жизнью ради веры во Христа. Но относительно недавние гонения на Церковь показали, что для христиан главное не временное земное благоденствие, а вечная слава со Христом.

Святая Екатерина стойко претерпела мучения, и по преданию после смерти её тело было отнесено ангелами на вершину горы Синай, где мощи великомученицы почивают и сегодня. Екатерининский храм города Рязани, несмотря на десятилетия запустения, был возрождён, и сегодня его история, как и история жизни святой Екатерины, является живым свидетельством того, что никакие лишения и даже смерть не могут разлучить христианина с Богом.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова