Новости Рязанской митрополии

28 Января 2013

«Духовно-нравственное становление личности: постижение смыслов и способы достижения результатов» - такова тема семинара заместителей директоров образовательных учреждений города Рязани, который прошел 25 января 2013 года в МАОУ города Рязани «Лицей № 4».

Руководители и педагогический коллектив лицея на Соборной представили свой опыт работы по одной из самых сложных проблем в сфере современного Российского образования и общества. Содержание семинара актуализировало теоретические положения Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Участниками встречи с интересом воспринята «Модель духовно-нравственного становления личности в МАОУ г. Рязани «Лицей № 4», цель которой – выстраивание и развитие эффективной педагогической среды, всего уклада лицейской жизни, а также организационно-управленческой системы, направленных на формирование у воспитанников понимания и принятия духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях православной веры и культуре русского народа, которые обеспечивают правильное духовно-нравственное развитие целостной духовно-здоровой личности для полноценной жизни.

В воспитательной практике педагоги лицея активно обращаются к наследию русских мыслителей и иерархов Русской Православной Церкви XIX-XX веков, утверждая, что в трудах святителя Феофана Затворника Вышенского, В.В. Зеньковского, К.Д. Ушинского, И.А. Ильина, Н.Ф. Федорова, В.А. Сухомлинского и др. представлена цельная концепция духовно-нравственного устроения человека.

Особенно тронула детей встреча в православной гостиной «Свеча» в 4 классе по теме «Золотое правило нравственности», которую провел протоиерей Георгий Чернышов, директор православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского. Отец Георгий рассказал ребятам о вечных истинах и ценностях, которые возвышают человека в его стремлении к нравственному самосовершенствованию.

На уроке истории в 6 классе «Вспомним, братцы, россов славу» И.И. Митрофанов, преподаватель Рязанской православной духовной семинарии, старший преподаватель кафедры теологии РГУ им. С. Есенина познакомил ребят с военной миниатюрой, отражающей образ русского солдата 1812 года.