Новости Рязанской митрополии

31 Января 2013

25 января 2013 года на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла секция XXI Рождественских чтений по направлению «Высшее богословское образование: современные пути развития». Работа направления была организована Учебным комитетом Русской Православной Церкви, Советом по теологии УМО по классическому университетскому образованию и Православным теологическим обществом. В заседании приняли участие представители свыше 35-ти духовных школ и университетов. В программу секции вошли три круглых стола. Первый круглый стол «Теологическое образование: координация усилий духовной школы и университета» прошел под председательством епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и протоиерея Льва Махно, заведующего кафедрой теологии Тульского государственного университета. Темой круглого стола стали актуальные задачи и направления деятельности в области теологического образования.

/смотреть фотографии/

Протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета, и проректор ПСТГУ по учебной работе иерей Геннадий Егоров возглавили работу второго круглого стола под названием «Интернет-образование: выравнивание возможностей центра и регионов», на котором, в частности, обсуждались концепция и стратегия внедрения дистанционного образования в семинариях.

В тот же день состоялось заседание Совета по теологии УМО по классическому университетскому образованию, в состав которого входят около 50 вузов страны, где ведется преподавание теологии. Заседание прошло под руководством ректора ПСТГУ, заместителя председателя Совета по теологии протоиерея Владимира Воробьева. В повестку заседания вошли вопросы разработки примерных образовательных программ по направлению «Теология», а также планирование совместной работы Совета, Сектора теологического образования Учебного комитета и Православного теологического общества на 2013 год.


сайт ПСТГУ / сайт Касимовской епархии