Новости Рязанской митрополии

16 Июня 2013

15 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Эстонию, прибыл в Нарву. Возле нарвского кафедрального собора Воскресения Христова Святейшего Владыку встречали несколько тысяч горожан. Среди них было много детей, державших в руках флажки и воздушные шары. Дети и взрослые приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви возгласами и рукоплесканиями.




Святейший Патриарх побеседовал с людьми, которые встречали его возле храма, благословил их.

В соборе Его Святейшество совершил молебен. За богослужением молились председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, другие священнослужители.

Также в числе молившихся были глава Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета, генеральный консул России в Нарве Г.С. Болховитин, председатель городского собрания Нарвы А.А. Ефимов, сотни и тысячи верующих, наполнившие храм и стоявшие у его стен. Для тех, кого не смог вместить храм, была организована аудиотрансляция.

Со словом приветствия к Святейшему Владыке обратился епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Он подчеркнул, что «впервые в истории города его посетил Первосвятитель земли Русской и всех северных стран Патриарх». Говоря о значении этого события, архипастырь сказал: «Весь город пришел в движение, сотни и тысячи людей пришли сюда».

Архиерей рассказал о святынях храма и событиях в истории города, связанных с ними. Уменьшенные списки двух святынь — Нарвской иконы Божией Матери и образа святителя и чудотворца Николая — были преподнесены Святейшему Патриарху на молитвенную память. От всех жителей города владыка Лазарь также преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви чеканное панно с изображением Нарвы.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Матушка игумения! Дорогие отцы, братья и сестры!

Когда я приблизился к городу Нарве, который хорошо знаю, потому что много раз бывал здесь всякий раз, направляясь в паломничество в Пюхтицкий монастырь, то сердце, конечно, забилось по-особенному — и от тех, еще детских и юношеских воспоминаний, но особенно при виде здешних людей. Ваши лица — и тех, кто сейчас в храме, и тех, кто в храм войти не смог, и тех, кто радостно встречал меня на улицах города, — теплота вашей встречи особым образом согрели мою душу. И я вам сердечно за это благодарен.

Я благодарен вам за то, что, несмотря на тяжелейшие обстоятельства конца XX века, когда менялись политические границы, когда люди оказывались в центре тяжелейших конфликтов — межнациональных, а иногда и межконфессиональных, — когда проблемы возникали в совершенно неожиданных местах, вы сумели сохранить себя, в первую очередь, как православная община. И, конечно, огромную роль в этом сыграл этот намоленный кафедральный храм, который собирал под своими куполами всех тех, кто искал в Боге поддержку и силы для преодоления непростых жизненных обстоятельств.

За последние годы многое изменилось к лучшему, и вы сами это хорошо знаете. И хотя по-прежнему экономическая ситуация непростая, и я знаю, что многие, к сожалению, покидают Нарву, но, тем не менее, жизнь становится спокойнее, и есть надежда, что, с помощью Божией, все то, что еще недавно нас всех так волновало, станет уделом прошлого.

Но какими бы ни были исторические обстоятельства, нужно всегда помнить: сила человека – в силе его духа. Мы знаем, что современный человек возлагает свою надежду, в первую очередь, на деньги, на власть, на технологии, на искусство управления. Действительно, все это придает некую силу — ведь каждый знает, что богатый сильнее бедного, а властный сильнее безвластного. И потому многие, желая иметь власть, силу и благополучие, в первую очередь устремляются к достижению материальных средств, используя которые можно получить желаемое.

Но вот что удивительно: все эти средства действительно дают власть, силу и благополучие, когда все мирно и спокойно, но когда человек или общество, страна или весь род человеческий входит в состояние кризиса, когда начинаются столкновения и конфликты, тогда побеждает тот, кто сильнее духом. Вы только что слышали, как владыка Лазарь рассказывал историю вашего города. Можно представить, сколько здесь было человеческого страдания до нас с вами, когда менялись политические границы и власть. Это пограничный город, который был открыт всем возможным невзгодам. Но на протяжении всех этих столетий в Нарве сохраняется православная община, сохраняется вера и сохраняются люди, потому что они объединены высочайшими духовными идеалами.

Я вспоминаю то время, когда все мы жили в одной стране — тогда, чтобы быть христианином, требовалось мужество. Но ведь мы выстояли в те тяжелые годы. Выстояли, иногда платя за свои убеждения, за свою веру, за свою преданность Господу самой жизнью. Сегодня мы в Русской Православной Церкви молимся более чем тысяче известных нам новомучеников и исповедников. Из истории уйдут все те, кто поднимал на них руку, кто их расстреливал, кто их притеснял, а их имена, которые, как думали палачи, будут преданы полному забвению, живы в нашей памяти. Мы преклоняем перед ними колени и обращаемся к ним как к молитвенникам перед престолом Божиим.

Этот пример свидетельствует о том, как сила веры, сила духа побеждает даже самые тяжелые внешние обстоятельства. Не бывает человека, который бы от рождения и до смерти наслаждался счастьем и благополучием. У каждого есть свои скорби — семейные, домашние, у кого-то не ладится с работой, кто-то работу потерял, кому-то не хватает средств, чтобы достойно жить самому и обеспечивать близких своих. И вот, ища человеческие пути для разрешения этих земных, каждодневных проблем, мы должны всегда опираться на свою веру, чтобы сохранить спокойным свой дух, чтобы не потерять жизненных ориентиров, чтобы не подменить ценности, не потерять Божьей правды. А именно эта правда помогает нам жить.

Чего только не предлагали людям за историю человеческой цивилизации! Какие только учения, идеи, политические конструкции! И ведь каждый, кто предлагал, обещал счастье. Как и сейчас многие обещают счастье. И что же? Где все эти учения? Все эти конструкции, идеалы? Они ушли в небытие, о них забыли. А вот то, чему мы научены через Евангелие, через кроткий образ Христа Спасителя, живет в течение двух тысячелетий. Сегодня наша христианская вера приобретает особое значение, потому что многие, искушаясь и соблазняясь, теряют эту веру и убеждают других от нее отказаться. Но народ наш, прошедший через годы безбожия, знает, что если теряют веру, то теряют все.

Я говорю это не на основании какой-то личной мудрости или знаний, но на основании нашего с вами общего исторического опыта, опыта Церкви. Храните веру, воспитывайте силу духа, и тогда вы будет сильными и способными решать, в том числе, и те жизненные задачи, от которых зависит, станет ли лучше жизнь.

Я очень рад видеть здесь и молодежь, и детей. Одна из наших важнейших задач — передать веру тем, кто нам наследует, молодому поколению, которое сегодня подвержено очень сильным информационным влияниям. И через эти влияния часто разрушаются или пытаются быть разрушенными евангельские нравственные идеалы. Поэтому помочь молодым людям разобраться, где правда, а где ложь, помочь им найти верную дорогу в жизни — это задача и Церкви, и родителей, пап и мам, бабушек и дедушек. Потому осознание ответственности за христианское воспитание молодежи должно быть тесно связано с пониманием того, что через это воспитание мы вооружаем молодежь, даем ей силу, применяя которую, она сможет достойно прожить свою жизнь.

Я радуюсь и тому, что к лучшему меняются отношения между двумя странами-соседями, Россией и Эстонией. Я очень надеюсь, что эта положительная динамика сохранится и впредь, что исчезнут те преграды, какие сейчас существуют на границе между Нарвой и Ивангородом, что наступит такое время, — и мы будем делать все, чтобы оно наступило, — когда без всяких виз и особых проверок можно будет переходить через реку Нарву, общаться, посещать родные места. Ведь такого рода общение обогащает людей не только материально, что доказано, но и духовно.

Я хотел бы призвать благословение Божие на город Нарву и его жителей. Я хотел бы всех вас призвать жить в мире как друг с другом, так и с неправославными христианами, взаимно уважать, взаимно любить и взаимно поддерживать друг друга. Не нужно создавать трудности там, где без них можно обойтись. Я хотел бы от всего сердца пожелать мира и благополучия каждому из вас, и благословение Божие пусть пребывает и с приходом сего святого собора, и со всеми жителями города Нарвы».

В память о посещении кафедрального собора Нарвы Его Святейшество передал для храма искусно украшенный Казанский образ Богородицы.

Епископу Лазарю Его Святейшество вручил святую панагию. Памятными дарами главе городского собрания и генеральному консулу России в Нарве стали образа святителя Николая.

Со своей стороны представитель городских властей подарил Святейшему Владыке вытканный из шерсти по старинным технологиям символ архиерейской власти — орлец, ковер с изображением орла, парящего над городом Нарвой.

Со ступеней храма Предстоятель особо обратился к людям, стоявшим во множестве вокруг собора:

«Вглядываясь в ваши лица, в ваши добрые глаза, я хотел бы сказать, что, во-первых, я очень тронут этой встречей. Я обязательно сохраню в памяти то, что я сейчас переживаю, встречаясь и молясь с вами, жителями Нарвы. Я буду молиться за вас, чтобы Господь хранил вас от всякого зла, чтобы Он вел вас по жизненному пути, чтобы в вашей жизни было больше мира, спокойствия, радости, человеческого благополучия.

Мы все нуждаемся в покое и радости, но человек не может все время находиться в радостном состоянии. Но плохая жизнь начинается тогда, когда радости нет в сердце. Ведь нередко бывает, что человек материально благополучен, у него есть все — и дом, и зарплата, и машина, — но радости и мира у него нет. Надо в первую очередь думать о том, что в твоем сердце. Если мир, покой и радость — значит, Бог рядом с тобой, значит, Он своей энергией, Своей благодатью прикасается к тебе.

Я желаю всем вам, мои дорогие, этой Божественной благодати, душевного мира, любви, радости, покоя, который будет давать силы, в том числе, преодолевать насущные проблемы текущей жизни.

Пусть Господь хранит Нарву, пусть Господь хранит Эстонию, пусть Господь хранит всех вас, мои дорогие!»

По благословению Святейшего Патриарха все пришедшие в этот день получили образки Божией Матери «Казанская».

***

Воскресенский собор Нарвы был заложен 5 августа 1890 года. После молебна император Александр III лично заложил первый камень будущего храма.

Проектировал и руководил строительством храма выпускник Берлинской академии Павел Алиш. Церковь была спроектирована в византийском стиле.

17 ноября 1896 года архиепископ Рижский и Митавский Арсений совершил первую Литургию в новоосвященном храме.

Во время Второй мировой войны храм действовал, окормляя духовно страждущих нарвитян. Тогда служили преимущественно в нижнем храме. После окончания боев, в Воскресенском храме, как в единственном уцелевшем здании в городе, некоторое время размещался госпиталь. Храм относительно мало пострадал от обстрелов и бомбардировок, а его иконостас сохранился в неизменном виде.

После войны богослужения в верхнем храме возобновились, и в 1957 году Воскресенский храм получил статус собора.

В числе особо почитаемых святынь собора — икона святителя Николая Чудотворца; икона Божией Матери Одигитрия (Нарвская); икона Знамения Божией Матери; Нарвское Распятие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru