Новости Рязанской митрополии

18 Июня 2013

 

16 июня 2013 года, в день празднования в честь Собора Рязанских святых и святителя Василия Рязанского, в Свято-Троицком мужском монастыре города Рязани встречали гостей из Китая и Южной Кореи.

Ребята приехали в нашу страну, чтобы учиться, все они — студенты московских университетов, избравшие для освоения самые различные научные сферы: от аэрокосмической до русской филологии. Занятия по специальным дисциплинам, равно как и обучение русскому языку, отнимают много времени, но все же юноши и девушки стараются находить его для знакомства с русской культурой, традициями нашей страны, основами православной веры.

Благодаря российским друзьям, неравнодушным к тому, как живется у нас иностранцам, ребята из стран востока участвуют в культурно-просветительских мероприятиях, встречах, посещают древние города, среди них - Рязань.

Приехав в город, гости прежде всего полюбовались величественным Рязанским кремлем и уникальным по своей архитектуре и отделке Успенским кафедральным собором. В рязанском Вознесенском храме ребята пообщались с настоятелем протоиереем Арсением Вилковым, а также участниками православного молодежного общества «Гранат».

Рады были принимать гостей в Свято-Троицком монастыре. За обедом с ребятами побеседовал игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов). На память о пребывании в нашем городе он вручил гостям буклеты о монастыре и иконочки святителя Василия Рязанского. После этого иеродиакон Александр провел для гостей экскурсию по обители. Образное восприятие, присущее восточному сознанию, помогало ребятам восполнять пробелы, связанные с непониманием некоторых слов. Живой интерес вызывали иконы, фрески, мозаики; конечно, без изображения рублевской Троицы сложно объяснить даже само название монастыря.

Встреча оказалась по-настоящему теплой и интересной для всех. Ведь рассказывая об истории нашей страны, нашей культуре, нашей вере, мы не только помогаем иностранным гостям понять и полюбить то место, где они оказались, мы делаем богаче себя. Глубже осознавая  собственное культурное достояние и вверенные нам христианские ценности, мы учимся беречь их, делиться ими, раскрывая их духовную красоту и глубину для других.

Сайт Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани