Новости Рязанской митрополии

19 Июня 2013

 

Для воспитанников Рязанской региональной общественной организации «Православные витязи» лето -  особенно важное и ответственное время. Каждый год, по уже сложившейся традиции, в первый летний месяц ребята отправляются в военно-патриотический лагерь, где проходят настоящую боевую подготовку.

В июне 2013 года учения витязей проходят на полигоне Дубровичи. Дети ждут этого радостного и интересного времяпрепровождения целый учебный год, ведь весь род занятий в лагере – это уже не теория, а самая настоящая практика.

На протяжении 13 лет воспитанники Рязанской региональной общественной организации «Православные витязи», каждое лето отправляются в этот лагерь. Располагается он на территории дивизионного военного полигона «Дубровичи». Согласно программе, разработанной в организации по патриотическому воспитанию, витязи пробудут лагере двадцать один день. Это не обычный детский лагерь с присущими развлечениями и отдыхом. Здесь на практике ребята осваивают все, чему учились в этом году с сентября по май месяц. За три недели они ознакомятся с азами огневой, строевой, разведывательной подготовки, основами рукопашного боя и рядом других военных дисциплин. Так же они учатся в лагере выживать в экстремальных условиях. 

Занятия с ребятами проводят квалифицированные педагоги. Важнейшим ориентиром в работе учителя считают воспитание в ребятах чувства любви к родному Отечеству и культуре. Здесь неизменно поддерживаются лучшие традиции русского воинства. А главной стороной образовательного процесса является приобщение витязей к православной вере. У Витязей есть духовник. В небольшом православном храме, разбитом на территории лагеря, он проводит богослужения. Также здесь проходят занятия по основам православной культуры. Священник ведет с ребятами беседы о вере, Церкви и их значении в истории и современной жизни.

Работа с подрастающим поколением – дело не из лёгких. А воспитать в ребятах дух патриотизма, любви к своей вере и Отечеству ещё сложнее. Но, чтобы ни говорили о современной молодёжи, в ней есть колоссальный потенциал для духовного развития, необходимо только уметь его реализовать.

В этом году в лагерь отправилось более 100 витязей от 10 до 16 лет. Все они, от мала до велика, за предстоящие три недели пройдут нелёгкую школу армейской жизни. Ну, и конечно, для всех ребят это время станет незабываемым приключением, которое будет не только интересным, но и полезным. Ведь совместный воинский труд воспитывает в мужчине чувство долга, чести и ответственности. «Православные витязи» - не просто военно-патриотическая организация для детей и подростков, здесь ребята получают достойное воспитание и приобщаются к родной культуре посредством православной веры.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/