Новости Рязанской митрополии

27 Июня 2013

25 июня 2013 года студенты одной из самых необычных кафедр Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина, часто привлекающей к себе неподдельный интерес, сдавали выпускные государственные экзамены.

 Главный гуманитарный вуз города подготовил в этом году более 10 бакалавров-теологов. За десятилетие своего существования кафедра уже может гордиться выпускниками, которые успешно защищают кандидатские диссертации. А, проведя мониторинг по трудоустройству, многие специалисты после получения высшего образования связывают свою жизнь с богословием и продолжают служить Церкви, неся православное учение людям. 

Выпускники отделения, получившие разностороннее базовое гуманитарное образование, основанное на традиционных православных ценностях, имеют свободу реализации своих талантов и полученных знаний в различных видах деятельности. В частности, они занимаются научными исследованиями, преподают в вузах и школах, работают в СМИ, учреждениях культуры, выступают в роли экспертов по религиозной проблематике. С 2011 года выпускникам отделения теологии присваивается степень бакалавров. На сегодняшний день это уже третий выпуск. Система образования существенно претерпела изменения, по сравнению со специалитетом. За 4 года у учащихся было меньше аудиторных занятий, однако теперь уже у выпускников открываются новые горизонты для совершенствования своих знаний. Многие из них на сегодняшний момент уже трудоустроены, но, не отвлекаясь от работы, они смогут продолжить свое обучение в магистратуре. Кстати, следуя девизу кафедры «Развитие всегда», с этого года появится новшество в системе теологического образования. Свою работу начнет заочная форма магистратуры. 

Ежегодно студенты-теологи дважды сдавали сессии, и как все студенты слушали лекции, переживали зачёты и промежуточные экзамены. Теперь же настало время для итоговой государственной аттестации. Когда необходимо защитить дипломную работу, и сдать государственный экзамен. У теологов он подразумевает испытание по трем дисциплинам – догматическому богословию, истории Церкви и библеистике.

В Рязани кафедра теологии существует с 2002 года. Однако до сих пор многие люди не знают, что означает слово «теология», а, узнав, удивляются, зачем этому учиться и что может дать эта профессия. Создавая кафедру, преподаватели университета знали точно, что эта специальность имеет право на жизнь. Ведь Теология – это Богословие, наука, изучающая все, что связано с православной верой, с Богом. Весь объем получаемых знаний является необходимой в наше время основой жизни человека.

Теология возникла как ответ на социальный запрос многих российских граждан, стремящихся получить знания о вере своего народа и желающих воспитывать и обучать своих детей в православной традиции. Люди разных возрастов и профессий приходят сюда для того, чтобы уяснить для себя основополагающие истины Бытия, научиться доносить слово Божие до других. Глубоко разбираться в современной религиозной ситуации, в христианских конфессиях и иностранных культах, которых сейчас очень много в мире. Православной культуре две тысячи лет. Она проверена временем. Её нравственные ценности неоспоримы. Важно, чтобы молодыми людьми, заканчивающими в этом году вуз, было усвоено понимание того, что следование таким ценностям как любовь, доброта, милосердие сделает их глубокими и интересными личностями. Главное – сделает их счастливыми. Ведь они будут нести все самое хорошее и полезное и себе и другим людям, с которыми им придется встретиться на жизненном пути.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/