Новости Рязанской митрополии

5 Июля 2013

С 24 по 28 июня 2013 года в Страсбурге проходила летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге наблюдало за обсуждением вопросов, внесенных в повестку дня сессии и касающихся нравственных ценностей.

В некоторых европейских странах активно развиваются новые подходы к пониманию половой идентичности человека. Их суть состоит в утверждении того, что человек свободен в выборе половой самоидентификации и половой ориентации. При этом отрицается наличие объективных физиологических и психологических различий между мужчинами и женщинами. Также отвергается существование какой-либо нормы, чтО значит быть мужчиной или женщиной. Продвижение данных подходов происходит с помощью административного и политического ресурса без ведения серьезных и свободных дискуссий среди специалистов и без привлечения широкой общественности.

На проходившей сессии ПАСЕ тревогу в связи с развивающимися тенденциями выразил глава группы «Европейская народная партия», депутат от Италии Лука Волонте. 4 июня он направил в Комитет министров Совета Европы письменный вопрос под заголовком «Обязательная деконструкция "половых стереотипов" и нарушение прав родителей». В данном документе речь идет о введении во французских школах, начиная с нового учебного года, обязательного сексуального образования, основанного на новой гендерной теории. Новые стандарты будут вводиться как в государственных, так и в частных школах, начиная с шестилетнего возраста. Программа направлена на борьбу с гомофобией и на обеспечение равенства полов, а потому она должна «заменить такие категории как "пол" концепцией "гендер", которая предусматривает, что различия между мужчинами и женщинами основаны не на природе, но обусловлены исторически и воспроизводятся с помощью социальных механизмов».

4 января 2013 года министр образования Франции заявил, что цель школы состоит в том, чтобы «избавить учеников от всех форм детерминизма семейного, этнического, социального или интеллектуального». В практическом отношении производимые изменения приведут к тому, что слова «мальчик» и «девочка» будут заменены на слова «друзья» и «дети». Итальянский депутат отмечает, что данный подход не находит бесспорного основания в научных данных, а является всего лишь социальной теорией. Кроме того, по его мнению, подобные эксперименты нарушают права родителей и не соответствуют интересам детей.

В духе нового подхода к вопросам половой самоидентификации 26 июня 2013 года на ПАСЕ прошло обсуждение доклада «Положить конец принудительной стерилизации и кастрации», а также была принята одноименная докладу резолюция. В них говорится о случаях принудительной кастрации цыганских женщин, осужденных преступников, трансгендерных людей, инвалидов и других категорий граждан европейских государств. Данные практики, которые были в прошлом и совершаются в настоящем, определяются как нарушение прав человека. Государства Совета Европы призываются восстановить справедливость в отношении данных людей через политику извинений и компенсаций в их адрес. В принятой резолюции по этому вопросу говорится, что при выявлении пострадавших от принудительной стерилизации и кастрации необходимы «защита и реабилитация жертв и преследование виновных», однако во всех случаях «нужны официальные извинения и, по крайней мере, символические компенсации».

Следует отметить, что в последнее время участились случаи заявлений со стороны транссексуалов, которые утверждают, что современные государства вынуждают их делать операции по изменению физических половых признаков, чтобы признать их новый половой статус. Они рассматривают это как принудительную кастрацию, поскольку государство и общество, с их точки зрения, должны принимать их половую самоидентификацию независимо от их внешнего вида. Если человек считает себя женщиной, а имеет мужские половые признаки, то его обязаны признать женщиной без операции, которая может рассматриваться как принудительная кастрация. Следуя данной логике, из государственного бюджета должны выплачиваться компенсации всем транссексуалам, уже сделавшим операции по изменению пола.

Резолюция была принята 48 голосами «за» при 17 «против» и 3 «воздержавшихся». За резолюцию «Положить конец принудительной стерилизации и кастрации», содержащую данные положения, проголосовала депутат от партии «Единая Россия» из Ростовской области О.Г. Борзова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы вопросам семьи, женщин и детей. Она оказалась единственной из России, кто поддержал этот документ.

В тот же день, 26 июня, в здании Совета Европы, на полях летней сессии ПАСЕ прошли слушания «Французская организация "Манифестация для всех" и полицейские репрессии против нее». Мероприятие организовано Европейской народной партией и Европейским центром за закон и справедливость. На слушаниях выступили итальянский депутат Л. Волонте, председатель группы «Европейская народная партия» в ПАСЕ; мадам Людовин де ла Рошер, председатель организации «Манифестация для всех»; мадам Беатрис Бурж, представительница движения «Французская весна»; Мадлен Базен и Жан-Батист Ашар, представители организации «Бодрствующие».

Мероприятие собрало более 100 человек. В нем принял участие представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). На слушаниях присутствовал постоянный наблюдатель Святого Престола в Совете Европы монсеньор Альдо Джордано.

На мероприятии был представлен фильм о репрессивных действиях властей Франции против мирных демонстрантов в Париже, а также доклад «Свидетельства жертв полицейских репрессий». Данный доклад был направлен в Совет Европы и Совет по правам человека ООН.

В документе отражены случаи полицейского насилия против социального движения в поддержку семьи, которое оспаривает закон, разрешающий однополые браки и усыновление детей однополыми парами. В большинстве случаев эти свидетельства были получены от адвокатов потерпевших. В них содержатся примеры грубых и насильственных действий полиции, которые во Франции не применялись уже на протяжении нескольких десятилетий. С конца 2012 года многочисленные французские граждане вели мирные протесты по всей стране, чтобы защитить семью и права детей, высказываясь против предложенного закона. Это движение стало самым массовым со времен известных студенческих протестов мая-июня 1968 года.

Начиная с конца 2012 года по май 2013 года, в Париже было проведено три крупнейших демонстрации и множество ночных «бдений» в поддержку семьи без нанесения ущерба частной или общественной собственности. Тем не менее, правительство отреагировало на данные мероприятия, как если бы оно имело дело с акциями насилия. Полицейские чрезмерно использовали слезоточивый газ и физическую силу против мирных собраний людей. Были задержаны и арестованы тысячи демонстрантов.

Так, с 24 по 26 мая 2013 года было арестовано 350 человек, которые содержались под стражей три дня. Из них только семь человек были приговорены к непродолжительным срокам лишения свободы. Помимо 350 арестованных, сотни людей были задержаны на несколько часов под предлогом проверки документов. При этом полиция останавливала только тех людей, которые носили майки с эмблемой движения. Данные аресты и задержания проводились без санкции какого-либо судебного органа.

Сведения о задержанных и отпечатки их пальцев до сих пор хранятся в полиции, что является нарушением прав человека, как это было определено в решении Европейского Суда по правам человека «M.K. против Франции» 18 апреля 2013 (19522/09). После мирной демонстрации 16 июня 2013 года в Париже был арестован студент Бернард-Николя Бюс 23 лет. Обвиненный в сопротивлении аресту, он был приговорен 19 июня к 4 месяцам заключения. Его поместили в тюрьму Флери-Мерожи и полностью изолировали от какого-либо общения. При этом он не проявил никакого насилия против людей и не нанес ущерба чьей-либо собственности.

В тот же день 24 депутата из различных европейских стран подали в Комиссию ПАСЕ по мониторингу декларацию «Серьезные нарушения в области прав человека и состояния права во Франции» с требованием начать мониторинг ситуации во Франции в связи с непропорциональной реакцией сил правопорядка этой страны на выступления демонстрантов в поддержку традиционной семьи. Данная комиссия обладает полномочиями отслеживать соблюдение прав человека в странах-членах Совета Европы. Согласно регламенту Комиссия обязана назначить двух своих представителей для расследования нарушений прав человека, которые должны представить письменный доклад. На основе этого доклада Комиссия примет решение о целесообразности проведения мониторинга.

27 июня ПАСЕ обсудила ситуацию, сложившуюся в нескольких странах-членах Совета Европы — Турции, Франции, Швеции — после массовых демонстраций. По итогам обсуждения была принята резолюция 1947 (2013) «Манифестации и угроза свободе собрания, свободе СМИ и свободе слова». В частности, в документе осуждается непропорциональный характер действий французских властей и органов правопорядка в отношении демонстрантов, выступавших против закона об однополых браках и усыновления детей однополыми союзами. В резолюции также осуждается применение слезоточивого газа против мирных демонстрантов и факты ранения четырех человек и нескольких сотен задержанных (§3.1).

Ассамблея призвала государства, в том числе и Францию, в которых были применены непропорциональные меры против демонстрантов, «гарантировать свободу собраний ... и гарантировать ее эффективное осуществление», «провести тщательное расследование, касающееся чрезмерного или непропорционального применения силы представителями органов правопорядка, и наказать виновных», «усилить программы по обучению правам человека среди представителей сил правопорядка, а также среди судей и прокуроров в партнерстве с Советом Европы» (9.1-9.3).

27 июня Парламентская ассамблея Совета Европы провела обсуждение доклада «Преодоление дискриминации на основе сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации», подготовленного в Комитете по равенству и недискриминации. Основным докладчиком по теме стал депутат-социалист от Норвегии Хакон Хогли (Hakon Haugli). По итогам дискуссии была принята одноименная докладу резолюция.

В документе идет речь о необходимости полномасштабных действий по обеспечению специфических прав людей с гомосексуальной ориентацией и транссексуалов. Эти действия должны включать: «специальные законодательные меры, план действий и стратегию» (п.1), а также борьбу с «гомофобскими и трансфобскими заявлениями и насилием» (п.2). Ассамблея считает, что, несмотря на неготовность некоторых европейских обществ к подобным социальным изменениям, политические деятели должны брать инициативу в свои руки и проводить в жизнь требуемые изменения «посредством собственного примера и призывов, а также законов» (п.3).

В резолюции выражается «серьезная озабоченность введением на местном, региональном и, наконец, на национальном или федеральном уровне законодательства или проектов законов о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма в ряде стран-членов Совета Европы» (п.5).

Далее в тексте говорится: «Ассамблея особенно осуждает единогласное одобрение Российской Думой проекта закона о так называемой "Пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", который в случае одобрения Советом Федерации, будет первым законом по запрету пропаганды гомосексуализма, введенным на национальном уровне в Европе» (п.7).

Ассамблея призывает страны исполнять решения Европейского суда по правам человека в отношении прав людей гомосексуальной ориентации, в частности, речь идет о следующих странах: Кипр, Польша, Молдова, Россия. Кроме того, украинский парламент призывается не рассматривать проект закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Властям Грузии рекомендуется расследовать насильственные действия в отношении демонстрантов, проводивших митинг против гомофобии 17 мая 2013 года в Тбилиси. ПАСЕ просит Литву не принимать на рассмотрение проект мер административной ответственности за «публичное оскорбление конституционных моральных ценностей и конституционных основ семейной жизни» (п.10).

В заключение документа депутаты призывают публичные личности, включая парламентариев, политиков и других «установить отношения диалога и доверия с ЛГБТ-сообществами, также посредством участия в гей-парадах и подобных событиях», «воздержаться от гомофобских и трансфобских речей и публично осудить их», «организовать поднятие уровня осведомленности по проблеме, направленное на парламентариев для предотвращения гомофобии и трансфобии, а также на продвижение стандартов Совета Европы в области недискриминации на почве сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации» (п.11).

ПАСЕ одновременно приняла по той же теме рекомендацию, адресованную Комитету министров Совета Европы. В этом документе Комитет призывается к введению темы недискриминации людей на основе сексуальной ориентации во все направления его деятельности, а также в тексты разрабатываемых документов. В частности, в документе рекомендуется «обеспечить, чтобы в деятельности по темам молодежи, равенства, человеческого достоинства и межкультурного диалога, включая его религиозное измерение, главной темой стал вопрос недискриминации на почве сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации» (п.5.3).

Данные о голосовании являются открытыми и становятся доступными на сайте Совета Европы после завершения процедуры обсуждения и принятия документов. За резолюцию «Преодоление дискриминации на основе сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации» проголосовали 54 депутата, «против» — 21 и 2 воздержались. Рекомендацию по той же теме поддержали 51 человек, 21 проголосовали «против» и 2 воздержались. Некоторые депутаты, поддержавшие данные документы, представляют избирателей из православных стран. Дабы избежать ошибки в написании имен, они передаются латинскими буквами, как и в списке голосовавших. Депутаты из Грузии: Irakli Chikovani, Guguli Maghradze, Giorgi Kandelaki, Chiora Taktakishvili, при этом Giorgi Kandelaki поддержал только рекомендацию; с Кипра: Athina Kyriakidou; из Греции: Konstantinos Triantafyllos и Maria Giannakaki; из Республики Македония: Igor Ivanovski и Ermira Mehmeti Devaja; из Сербии: Vesna Marjanovic и Natasa Vuckovic.

Из 318 депутатов ПАСЕ только 77 депутатов участвовало в голосовании по вышеупомянутым документам. Большинство парламентариев, не участвовавших в голосовании, поддерживают традиционные семейные ценности и выступают против политизации вопросов сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации. Однако их неучастие в подобных заседаниях ПАСЕ приводит к принятию от лица этого высокого общеевропейского собрания радикальных и несбалансированных документов, в которых не учитывается свобода мысли и свобода выражения людей, придерживающихся традиционных взглядов на семью и отношения между полами. Например, в российской делегации состоит 36 депутатов, но только трое из них участвовали в голосовании по данным документам. В украинской делегации насчитывается 24 депутата, и только 5 из них было на голосовании. Следует отметить, что на сессии, посвященной рассмотрению данного вопроса, также не присутствовали многие депутаты из стран с доминирующей католической традицией.

Приходится констатировать, что традиционные ценности в Европе постепенно демонтируются не из-за того, что многие европейцы перестали их разделять, а от того, что политические деятели, призванные их защищать, не исполняют свой долг и не проявляют необходимой организованности и сплоченности.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru