Новости Рязанской митрополии

9 Июля 2013

8 июля 2013 года в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых Петра и Февронии села Аксеново Рыбновского района.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь Космы и Дамиана села Летово Рыбновского района протоиерей Иоанн Аверин; благочинный 1-го Рыбновского благочиния, настоятель Никольского храма города Рыбное протоиерей Геннадий Черкасов; настоятель храма в честь святых Петра и Февронии села Аксеново и Казанского храма села Константиново Рыбновского района протоиерей Александр Куропаткин; исполняющий обязанности игумена Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово иеромонах Исаакий (Иванов); благочинный 2-го Рыбновского благочиния настоятель Введенского храма села Новоселки, Рыбновского района протоиерей Георгий Аверин; клирик Казанского женского монастыря города Рязани иерей Павел Нейгум;  клирик Христорождественского кафедрального собора диакон Андрей Викулов.
По заамвонной молитве был совершен праздничный молебен с чтением молитвы святым благоверным князьям.

В России с 26 марта 2008 года праздник святых благоверных князей Петра и Февронии объявлен всероссийским и именуется «Днем семьи, любви и верности», так как эти святые являются покровителями семейного счастья.
После богослужения состоялся праздник, на котором чествовали семьи, прожившие в браке 50, 40, 35, 20, 15 и 10 лет. На празднике митрополит Павел вместе с заместителем главы Рыбновского  района Надеждой Сергеевной Анисимовой  и главой администрации Кузьминского сельского поселения Александром Павловичем Гудковым поздравил семьи и вручил им памятные подарки.

Обращаясь ко всем присутствующим, владыка особо отметил подвиг благоверных Петра и Февронии, которые своим примером научают возделывать и хранить в своем сердце основные добродетели, без которых невозможно счастье человеческое – истинную, нелицемерную и жертвенную любовь к ближнему, а также веру в Бога.

/смотреть фотографии/