Новости Рязанской митрополии

18 Июля 2013

17 июля 2013 года, накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В Троицком соборе, у раки с честными мощами Преподобного, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Рязанский и Михайловский Павел; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный лавры; архимандрит Иеремия (Соловьев), казначей лавры; иеромонах Антоний (Севрюк), секретарь администрации приходов Московского Патриархата в Италии; насельники лавры в священном сане.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви поздравил паству с днем памяти великого святого Руси:

«Всех вас, Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, всечестные отцы, матушки игумении, дорогие отцы, братья и сестры, приветствую с преддверием праздника святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

Святой преподобный Сергий, прожив жизнь свою в уединении, в скромности, в отдалении от мира в этой святой обители, — которая в то время была отделена от центров общественной жизни непроходимыми лесами, плохими дорогами, — находясь в тишине, в покое и в молитве, воссиял тем светом, который озарил всю Русь. И мы знаем, что это не просто метафора, это был свет — свет мысли, свет молитвы, свет слова, свет убеждения. И люди слушались слова преподобного именно потому, что это слово несло в себе Божественный свет, который помогал людям прозреть, в том числе, и опасные причины нестроений в государственной жизни, и причины проблем в своей собственной жизни, помогал увидеть свою греховность.

Свет, который источал преподобный Сергий, не пресекся с его жизнью. Он источается ныне от его многоцелебных мощей, от этого святого места, и распространяется на всю Русь и далеко за ее пределами. И как радуется сердце, видя множество паломников, молитвенников. Как радостно видеть, что с годами все возрастает количество людей, которые в эти дни, посвященные преподобному, устремляются в Лавру.

Пусть его молитвами Господь споспешествует каждому из вас. Пусть его молитвы будут ответом на вашу молитву. Пусть сердца ваши никогда не покинет любовь к преподобному и вера в то, что его предстательством Господь всем нам помогает.

Храни вас Господь».

За всенощной в Троицком соборе пел хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти преподобного Сергия были совершены во всех храмах основанной им обители. В Успенском соборе всенощное бдение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; в Духовском храме — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; в Покровском академическом храме — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; в храме преподобного Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; в Черниговком скиту — митрополит Брянский и Севский Александр.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси