Новости Рязанской митрополии

26 Июля 2013

В микрорайоне Канищево совсем скоро начнется строительство нового храма в честь святых братьев целителей Космы и Дамиана.  Храм будет возведен на территории областной клинической больницы. Планируется, что он будет окормлять не только пациентов этого медицинского учреждения, но и находящихся на лечении в областной детской больнице и Перинатальном центре.  20 июля 2013 года митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил освящение места под строительство новой церкви.

Микрорайон Канищево один из самых густонаселенных в Рязани. Если учесть еще и быстрое строительство новых высоток в поселке Семчино, который входит в черту города, то можно сказать, что сам микрорайон продолжает расти. Несмотря на это, до недавнего времени Церковь здесь была только одна. Это старинный Преображенский храм, где на службы собираются верующие со всей округи. Многие люди идут за духовной помощью из соседнего Приокского микрорайона, где на сегодняшний момент вообще нет ни одного построенного храма. Необходимость возводить новые Церкви была на лицо. Именно поэтому при центре профориентации УВД по Рязанской области, что находится в Канищево, два года назад был освящен Архангельский храм.  Кроме этого епархия вела переговоры с городской администрацией и руководством ОКБ  о строительстве еще одной церкви в честь Космы и Дамиана на территории больницы. Путь к этому был долгим. Началось всё более 10 лет назад, с небольшой молитвенной комнаты,  расположенной в главном здании ОКБ.

В 2006 году по благословению правящего архиерея здесь был устроен и освящен храм во имя святых бессеребренников Космы и Дамиана Асийских. С тех пор, при больнице, регулярно совершаются богослужения по воскресным и праздничным дням. Основные прихожане - это сотрудники медицинского учреждения и пациенты. Здесь проводятся молебны о болящих, таинства крещения и соборования. Случались даже венчания.

Настоятель - отец Георгий осуществляет духовное попечение непосредственно в палатах больных, не имеющих возможности придти в храм по состоянию здоровья. Иерей Георгий уже несколько лет является председателем отдела по связям с медицинскими учреждениями, поэтому кроме этой больницы он окормляет расположенную рядом детскую областную клиническую больницу и Перинатальный центр, в которых действуют часовни.

На этом месте будет возведен новый, отдельный от больничных помещений храм в честь святых целителей. По этой территории когда-то прогуливались лишь пациенты лечебницы, однако сегодня здесь чаще можно встретить любителей домашних животных, со своими питомцами. Это место всё же в скором времени значительно преобразуется с возведением новой Церкви. Вход в храм будет с улицы Интернациональной, что особенно удобно, так как приходить на службы смогут не только пациенты трех расположенных рядом больниц, но и жители микрорайона.

По проекту, утвержденному владыкой храм будет белокаменным, с колокольней. В нем будут находиться три престола: главный в честь святых Космы и Даниана, боковые в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого и иконы Божьей Матери «ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА». Цокольный этаж будут занимать воскресная школа и отдел по связям с медицинскими учреждениями епархии. А рядом с храмом планируется обустройство детской площадки.

Елена Цыганова