Новости Рязанской митрополии

28 Июля 2013

7 июля 2013 года в Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимирмитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимирмитрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) 2013 года также приглашены митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурийархиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Маркархиепископ Витебский и Оршанский Димитрийархиепископ Ровенский и Острожский Варфоломейепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со словом:

«Я очень рад, что, несмотря на различные варианты проведения Синода, которые предлагались к рассмотрению, все-таки, в конце концов, большинство пришло к выводу, что заседание Священного Синода нужно провести в Киево-Печерской лавре, в день, когда на Киевских холмах празднуется 1025-летие Крещения Руси.

У нас с вами деловая повестка дня. Но перед тем как приступить к ее рассмотрению, я бы хотел сердечно поздравить Блаженнейшего владыку митрополита Владимира, Высокопреосвященного владыку Филарета и всех вас, мои дорогие братья, с этим величайшим историческим событием — празднованием 1025-летия Крещения Руси.

Мы радуемся, что праздник состоялся в Москве — торжественный, общенародный, который привлек десятки и десятки тысяч людей. Кроме торжественного богослужения, было и замечательное празднование на Красной площади, которое по милости Божией действительно объединило десятки тысяч людей и создало совершенно особую праздничную и духовную атмосферу в российской столице. Несмотря на то, что репертуар, казалось бы, состоял в основном из современных мотивов, концерт был проникнут главной идеей — "Русь святая, храни веру православную".

И вот сегодня мы имели возможность совершить замечательное богослужение на Владимирской горке, в присутствии президентов православных стран, в присутствии епископата из Украины, России, Молдовы, других стран, окормляемых нашей Церковью. И это также явилось событием большого духовного значения.

Сегодня у нас будет возможность помолиться в Лавре, а завтра состоится торжественная всеправославная Литургия в центре Киево-Печерской лавры — богослужение, которое также станет одним из кульминационных моментов празднования великого юбилея».

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 27 июля 2013 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси