Новости Рязанской митрополии

29 Июля 2013

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в дни торжеств по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, в кафедральном Успенском соборе Рязанского Кремля была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Равноапостольного князя Владимира - крестителя Русской земли, неслучайно называют «русским Савлом». Ведь он начинал свою жизнь лютым язычником, а потом, после осознанного отвержения тьмы ложных богов, истуканов и жертвенных идолов, после добровольного отрицания всей своей страшной прошлой жизни он принял свет Христов и стал тем человеком, который заложил краеугольный камень русской веры, государственности и культуры, определив духовное развитие русского народа.

Прежде того, как принять христианство, князь Владимир тщательно ознакомился с различными вероисповеданиями. В 987 году к нему пришли послы от соседних народов: католики, магометане, евреи и православные. Владимир довольно скоро отпустил всех послов, но с православными долго беседовал: он хотел больше узнать о вере, за которую с такой решимостью приняли мучения Феодор и Иоанн, первые мученики за святую православную веру в Русской земле. После этого Владимир, посоветовавшись с дружиной и со старейшинами, послал 10 «добрых и смысленых мужей» объехать соседние страны и исследовать все веры на их местах.

Когда послы вернулись, то они больше всего хвалили «греческую веру», то есть православную. Вот как они описывали богослужение в Царьграде, в знаменитом храме Святой Софии: «(стоя в храме), мы не знали, где находимся: на небе или на земле». После этого сомнений в принятии веры у святого князя Владимира уже не было: только Православие.

Крещение Руси стало эпохальным событием в нашей истории. Оно стало точкой отсчета нового цивилизационного развития. Принятие христианства приобщило молодую Киевскую державу к высшим культурным и научным достижениям своего времени, сформировало систему нравственных ценностей общества и, главное, оно дало высокий смысл человеческому существованию.

Русь не только приобщилась к культурным достижениям других народов, но и, усвоив их, внесла свой богатый вклад в общечеловеческую сокровищницу культуры, что без принятия христианства было бы невозможно.

Крещение великого князя стало началом зарождения Русской Церкви, и не столько храмов или нового политического менталитета, сколько великим начало всего того, что ныне связывается с древнерусской культурой и духовностью, и не только древней — по выражению историка Л.Н. Гумилёва: «победа православия подарила Руси её тысячелетнюю историю». 

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в воспоминание величайшего события - Крещения Руси, во всех храмах Русской Церкви совершался особый молебен. Торжественные богослужения с совершением по окончании литургии молебна по особому чину установлены в 2011 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании торжественного молебна митрополит Рязанский и Михайловский Павел зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам к 1025-летию Крещения Руси.

Со своей стороны, владыка Павел также поздравил всех присутствующих с Днем Крещения Руси и пожелал «…оглядываясь на историю предыдущих поколений, брать для себя необходимый опыт. Учиться на ошибках и не повторять их в будущем. Чтобы православная вера, которая жила в людях прошлых лет, пребывала и в нас. А мы, знакомясь с историей и жизнью наших подвижников благочестия, просили их Небесной помощи и молитвенного заступления. Хочется пожелать, чтобы мы прислушивались к словам Патриаршего послания и крепко держали веру православную, учились сами христианству, жили правильно и учили молодое поколение, своих детей и внуков, хранить веру православную». 

Необходимо отметить еще один важный момент: с приходом христианства стало укрепляться и русское воинство, которое Церковь всегда благословляла и поддерживала. Известны имена многих монахов-войнов, священников, которые в тяжелые моменты боевых действий вставали на защиту своего Отечества.

2013 год знаменателен для вооруженных сил России 95-летием со дня основания. В день памяти равноапостольного князя Владимира член президиума Российского комитета ветеранов войны и военной службы, председатель Рязанской областной организации ветеранов Евгений Михайлович Романов выступил с речью, в которой отметил, что Митрополит Рязанский и Михайловский Павел духовно поддерживает и окормляет ветеранов войны, военной службы и боевых действий на протяжении многих лет. В благодарность, в день памяти великого святого князя Владимира, крестившего Русь, от имени генерала Армии Михаила Алексеевича Моисеева, председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Евгений Романов вручил владыке Павлу медаль в честь 95-летия вооруженных сил России, а также грамоту «За верность долгу и Отечеству».

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/