Новости Рязанской митрополии

30 Июля 2013

 29 июля 2013 года в Троицком храме поселка Гусь Железный Касимовской епархии состоялись торжества по случаю дня памяти блаженной Матроны Анемнясевской. Богослужение возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия. По окончании богослужения был совершен праздничный молебен. Продолжились торжества недалеко от поселка Гусь Железный в селе Анемнясево, где жила блаженная.

Старица была прославлена в лике святых в 1999 году. С того времени прошло всего 14 лет, еще живы её современники (её подвиг был совершен в начале прошлого столетия), но верующие очень почитают старицу. И в день её памяти в незабвенных для неё местах всегда много людей.

В ХХ веке на небосклоне святых, в земле российской просиявших, появились сотни новых имен. Эти великие молитвенники были нашими современниками. Их могли знать и даже знали наши отцы и деды. Рушились тогда церкви, сжигались иконы, но эти смиренные подвижники молились днем и ночью за возвращение православной веры. В числе этих людей значится имя блаженной старицы Матроны Анемнясевской. Жизнеописание подвижницы было составлено при ее жизни священником Николаем Правдолюбовым и его братом Владимиром. За эту рукописную книгу ее авторы были арестованы и осуждены на долгие годы лагерей. Авторскую рукопись обнаружили в наши дни в Архиве ФСБ.

В возрасте семи лет Матрона перенесла оспу и ослепла. Вскоре девочка потеряла и способность двигаться. После смерти родителей много скорби и обиды ей пришлось претерпеть от брата и сестры. Каждый месяц она приглашала к себе приходского священника. День принятия Святых Христовых Тайн был для нее самым радостным. Для Матроны были открыты все духовные немощи приходящих к ней людей. Она наставляла, обличала, раскрывая грехи и пороки, но вместе с тем и утешала в тяжелых обстоятельствах жизни. По ее молитвам страждущие получали исцеления от тяжелых недугов. Однако, несмотря на это, в годы репрессий Матрону отправили в Москву, в Бутырскую тюрьму. Блаженная пробыла там недолго, потому что сделалась объектом почитания не только заключенных, но и следователя, который вел ее дело. Как больную и умирающую, он поместил Матрону в дом престарелых. В 1936 году она умерла от сердечной недостаточности. Блаженная старица была причислена  к лику святых лишь в 1999 году.

В Троицком храме поселка Гусь Железный блаженную Матрону всегда почитают особо. В этом поселке сохранился и восстанавливается грандиозный по размерам и удивительный по архитектуре храм. Именно сюда ежегодно, уже по сложившейся традиции ко дню памяти Матроны Анемнясевской, поклониться старице, попросить у нее защиты и утешения съезжаются верующие со всех уголков необъятной России: Москвы, Владимира, Тамбова и других городов.

По окончании праздничного богослужения продолжились торжества в деревне Анемнясево, где жила блаженная Матрона. Оно расположено недалеко от поселка Гусь Железный. Именно там, на месте дома святой старицы была построена часовня. Молитвенную помощь блаженной старицы чувствовали и ощущали не только 70 лет назад - и сейчас, в эти дни люди отмечают её заступничество, приходящее в ответ на молитву.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/