Новости Рязанской митрополии

31 Июля 2013

Согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, в нынешнем году 15 сентября будет впервые отмечаться дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Ефросинии, Муромских чудотворцев (журнал №129).

 

ЖУРНАЛ № 129

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об установлении дополнительного дня празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Справка:

Празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по ст.ст.), то есть в период Петрова поста. В связи с этим Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества» (п. 17 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»).

В ходе изучения вопроса было отмечено, что дополнительный день празднования памяти святых Петра и Февронии может быть установлен 20 января (перенесение мощей святых из Муромского музея в Благовещенский мужской монастырь города Мурома) или 19 сентября (перенесение мощей из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома). Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, также по благословению Святейшего Патриарха Кирилла привлеченная к обсуждению рассматриваемого вопроса, предложила в день празднования памяти святых Петра и Февронии ввести дополнительные прошения на сугубой ектении за Божественной литургией, а проповеди в этот день посвящать христианскому учению о семье и браке.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Установить дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев — в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

2. В дни памяти святых Петра и Февронии духовенству посвящать проповедь раскрытию христианского учения о семейных ценностях...