Новости Рязанской митрополии

3 Августа 2013

2 августа весь православный мир совершают празднование в честь святого пророка Божия Илии. Русская Церковь особо чтит его память, так как он является одним из величайших пророков. В России этому святому поклоняются особенно, так как он явился одним из ярких ревнителей истинной веры и благочестия. Его имя, переводимое с древнего еврейского языка как «крепость Господня», определило всю его жизнь. В нашем городе на территории Рязанского кремля есть храм в честь этого великого пророка (домовый храм Рязанского Епархиального управления). Там прошла торжественная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Алексий Ольховников, эконом Рязанского епархиального управления, настоятель епархиального подворья в честь Святителя Николая Чудотворца; иерей Александр Юшкин, ключарь Успенского кафедрального собора города Рязани; иерей Сергий Боронтов, клирик Успенского кафедрального собора города Рязани; иерей Павел Нейгум, руководитель Информационно-аналитического отдела Рязанской епархии, клирик Казанского женского монастыря города Рязани; протодиакон Анатолий Ковшиков, клирик Успенского кафедрального собора города Рязани; диакон Анатолий Кленяев, клирик Успенского кафедрального собора города Рязани.

О пророке Илие:

Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк Илия был пламенным ревнителем истинной веры. В то время израильский народ отпал от веры отцов, оставил Единого Бога и поклонялся языческим идолам. Это почитание привело израильтян к полному нравственному разложению. Видя гибель своего народа, пророк Илия убеждал царя Ахава покаяться и обратиться к Истинному Богу. Но тот его не послушал. Тогда пророк Илия объявил ему, что, в наказание три года не будет ни дождя, ни росы на земле и засуха прекратится только по его молитве. Так и случилось. Царь Ахав, осознал свое заблуждение лишь по прошествии трех лет и завершении предстательством пророка Илии всех бедствий.

В Предании Святой Церкви говорится, что пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. Пророк Елисей стал свидетелем того восхождения и именно он получил вместе с упавшим плащом Илии дар пророческого духа. Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. В Ветхозаветных книгах так же сказано, что он будет Предвестником Второго Пришествия Христа-Спасителя на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Для русских людей Пророк Илия всегда был — покровителем верных, так как сам был верен Богу вопреки всем обстоятельствам, наставником заблудших и образцом целомудренной жизни. Каждому он близок по-своему. Потому пророк Илия, от которого нас отделяют тысячелетия, — один из самых любимых в народе святых.


Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Подтверждением тому является Ильинский храм на территории кремля. Он был построен уже в конце XVII века. В историю этой церкви вписано имя святой блаженной Александры Дивеевской, так как она являлась рязанской помещицей и когда приняла решение посвятить свою жизнь Богу, то, раздавая всё свое имение,  существенный вклад сделала в благоукрашение Ильинского храма. В Советские годы он был закрыт. Здесь располагался лекторий и сделаны межэтажные перекрытия, поэтому храм не в том облике, в котором он был до лихолетий. О былом великолепии свидетельствуют лишь старые дореволюционные фотографии. В 2000 году храм был возвращен епархии и в течении 10 лет был училищным, где проходили выпускные акты духовных учебных заведений. Сегодня же это домовый храм Рязанского епархиального управления. Предстательством главного покровителя храма святого пророка Илии, люди не перестали учиться здесь благочестию, укрепляться в вере и находить силы для несения своего жизненного креста. Кстати, весь Кремлевский сквер, который находится перед храмом, включая нынешнюю Соборную площадь, ранее именовался Ильинским. Здесь проходили главные городские мероприятия. И сегодня эта традиция возвращается снова. В день памяти пророка, у стен Ильинской Церкви начались мероприятия по случаю празднования «Дня города».

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова