Новости Рязанской митрополии

6 Августа 2013

В сельском поселении Пионерский Рыбновского района возводится новый храм в честь святых братьев бессребреников Косьмы и Дамиана. Не так давно, в конце мая состоялось освящение места под строительство, а уже сейчас можно видеть практически готовый сруб. Церковь небольших размеров, деревянная, уютная и располагается на самом видном месте населенного пункта.

Крышу храма уже венчает купол, на который третьего августа был установлен крест. Перед его возведением, он был освящен по особому богослужебному чину, возглавил который митрополит Рязанский и Михайловский Павел. На знаменательном для села мероприятии присутствовали священнослужители, глава администрации поселка Пионерский и его жители.

 

Церковь в честь святых Космы и Дамиана в Административном центре сельского поселения  «Пионерский» станет первой действующей. Населенный пункт был образован лишь несколько десятилетий назад. Возник он в советские годы, поэтому храмов на этом месте никогда не было. Сегодня поселение играет важную роль в Рыбновском районе, так как основная работа его жителей связана с сельскохозяйственным делом. Многие обращаются к Богу в молитвах за помощью в этом нелегком труде, но для того, чтобы прийти в храм им приходилось добираться до других поселений или вовсе быть без духовного окормления. Здесь не мало пожилых людей, кто уже по физическим возможностям не может покинуть родной населенный пункт. К их радости этот вопрос был решен благодаря неравнодушным людям, любителям истории родного края и благотворителям, которые, узнав о намерении, возвести на этом месте храм, с радостью поддержали это благое начинание.

Ценители истории родных мест увлеклись поисками сведений о поселениях ранее располагавшихся в этих местах. Как оказалось, по архивным данным, здесь рядом располагалось село Серкино, а недалеко от него ранее возвышалась Космодамиановская церковь, которая упоминается в окладных книгах XVII века. За историю своего существования она была разобрана, вновь перестроена, а революционное лихолетье и вовсе ее не пощадило. После 1917 года храм закрыли, а впоследствии разрушили. В еще одном селе расположенном недалеко от сельского поселения «Пионерский» также располагалась церковь в честь святых братьев Косьмы и Дамиана. Видимо в этих местах чудотворцев чтили как великих помощников и молитвенников. Бескорыстное служение людям и сострадание святых братьев к боли ближнего для многих являлось примером христианской любви. Братья исцеляли не только больных людей, но и животных. Так как Православная Церковь знает несколько пар святых братьев Косьмы и Дамиана, то в наши дни ведутся дополнительные архивные искания, по выяснению в честь каких именно чудотворцев храмы в поселениях были ранее освящены. Но уже известно точно, что строящаяся, новая Церковь станет преемницей разрушенных храмов. Так как проект готов и был утвержден правящим архиереем, то согласно плану он уже на пороге отделочных работ.

Поучаствовать в богослужении в честь освящения креста  и посмотреть на последующее водружение его на храм, пришли многие верующие. Освящение этого главного символа христианства для верующих, является особо знаковым событием. У христиан все запечатлевается и освящается изображением и знамением креста. Он устанавливается не только для благолепия и украшения, но в покров и твердое ограждение крестной силой от всякого зла.

В завершении торжественного освящения, митрополит Павел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором он говорил о значении и силе молитвы обращенной к Богу. Прося у Господа помощи в делах, никогда не нужно требовать, следует верить и уповать на то, что, на все будет Его воля. Главное просить, чтобы Бог помогал духовно преображаться. Тогда будет построен не только храм на этом месте, но и в душах каждого, кто будет сюда приходить.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова