Новости Рязанской митрополии

12 Августа 2013

В 2004 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил по желанию настоятелей храмов и прихожан 11 августа возобновить празднование Рождества святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских.

 

В 2013 году в этот день в Преображенском храме (Канищево) чтение Акафиста перед иконой с частицей мощей святителя Николая и праздничную службу возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Рыжов.

После богослужения духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, один из пределов которого освящен в честь святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских.

Точное время установления празднования Рождества святителя Николая Чудотворца на Руси неизвестно. Прямые свидетельства о праздновании Рождества Святителя в Новгороде относятся к XVI веку. В Чиновнике Софийского собора записано, что празднование сопровождалось крестным ходом «от Софеи к Николе Чудотворцу на Розважу». В 1556 году в Новгороде был основан монастырь, посвященный Рождеству Святителя, как говорится в летописи, монастырь на Розважи улицы Николая Чудотворца Рождение .

Рукопись со службой Рождеству святого Николая была писана в Великом Новгороде в лето 7165 [1657 г.]. Далее след этой службы ведет вглубь России, в том числе в Троице-Сергиеву лавру. Именно в лаврской библиотеке был обнаружен еще один список этой службы Рождеству святого Николая. Он датирован 1723 годом.

В царствование императрицы Екатерины Великой общецерковное празднование Рождества святителя Николая Чудотворца в России было упразднено, возможно потому, что оно отсутствовало в месяцесловах других Поместных Православных Церквей того времени.

В 2004 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил по желанию настоятелей храмов и прихожан возобновить празднование Рождества Святителя.

 

Тропарь

Чудное и славное рождество твое, святителю Николае, Церковь днесь православных светло празднует, ибо стоянием ногу твоею/ яви тя Господь и провозвести быти светильника и учителя миряном, весь мир обогащающа и просвещающа чудесы. Тем вопием ти: моли Христа Бога спастися душам нашим.

По информации сайта Северного благочиния города Рязани