Новости Рязанской митрополии

20 Августа 2013

19 августа вся полнота православной Церкви празднует один из самых важных церковных праздников — Преображение Господне. Торжественные богослужения по этому случаю проходили во всех храмах Русской Православной Церкви, в том числе и в нашей епархии. Этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного совершенствования – «преображения». Этому торжеству на рязанской земле посвящено не малое число храмов, есть и обители. Одна из них расположена в самом центре нашего города на территории Рязанского кремля. Преображение Господне для Спасо-Преображенского мужского монастыря, старинного монастыря является главным, Престольным праздником.

Преображенский монастырь города Рязани совершал престольное празднование в своем главном соборе, который после лихолетий, вновь встречает верующих людей на молитву в своем былом великолепии. Внутреннее убранство, живописный иконостас, завершенные декоративными узорами стены – все это украшает старинный Преображенский собор сегодня. На праздник в честь Преображения Господня в обители собрались многие жители города, в этот день уже по сложившейся за последние годы традиции богослужение в обители возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Преображение Господне – одно из самых таинственных новозаветных событий, повествующее о том как Иисус Христос преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. На горе ему явились и беседовали с ним два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия. Тем самым Иисус открыл ученикам, что ему предстоит в конце своей жизни пострадать за людей, и показал им Божественное величие, чтобы те не усомнились в своей вере. Описание этого события хорошо видно на иконах торжества, а облачения храмов и священнослужителей в этот день всегда белые в память о Фаворском свете.

Народное название «яблочный Спас» - праздник получил потому, что к этому времени в России традиционно поспевают яблоки нового урожая, а на Востоке - злаки и виноград. Их христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. В этот день духовенство освящает их после праздничной службы. Священники читают особые молитвы и окропляют принесенные плоды святой водой. Освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение. В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают через Воскресение Господа и которое осуществится в воскресении всех людей.

Преображение являет собой еще один очень важный богословский момент. Преображение Господне всех верующих людей призывает к преображению, то есть к перемене своей души, перестройке на евангельский строй, основа которого любовь к Богу. Поэтому Церковь так дорожит этим праздником – он из года в год напоминает о той благой цели, к которой люди призваны самим Богом – Божественной любви. «Преображение» - в этом слове множество оттенков. В нем сплелось и буйство красок уходящего лета, и ожидание чуда, и благодарность Богу за прожитый год. Но важнее всего – не забывать, что за всем этим стоит Христос, явивший верующим подлинный свет, свет Истины. Свет, за которым люди призваны идти всегда.

/смотреть фотографии/

В канун праздника 18 августа 2013 года митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил праздничное всенощное бдение в Преображенском храме города Рязани (мкр-н Канищево).

 

Елена Цыганова