Новости Рязанской митрополии

3 Сентября 2013

2 сентября во всех школах Рязани проходили торжественные линейки. Не стала исключением и православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского. На празднике ребята получили не только поздравления, но и наставления от своих духовных руководителей. В этот день они собрались, чтобы вновь приступить к самому важному и ответственному делу - преемственности научного, исторического и духовного опыта. Священное Писание учит: «Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум». В этих словах указание на то, что окружающий мир предоставлен для познания. Человек способен не только откликнуться на красоту всего окружающего, но и познать себя, свой внутренний мир и Бога.

Первое сентября каждый школьник, каждый ученик и даже студент воспринимает по-особенному. Ведь это День знаний - праздник, который не сравнить ни с каким другим. Особый трепет, который испытывает тот, кто идет в этот день учиться, знаком каждому. То, что мы видим в первые дни осени, не может не радовать глаз: улыбающиеся малыши с цветами в руках, девочки с белыми бантами, и не менее нарядные, но серьёзные мальчики. У всех праздничное настроение, всюду деловая суета и звонкий смех. Православная гимназия не исключение. Здесь также царит торжественное волнение. Эта школа каждый год уже более 15 лет встречает первоклашек. Сюда своих детей родители приводят с полным осознанием того, что в этом учебном заведении в детях воспитывается настоящая любовь к истинной православной вере и Богу.

Праздник в честь начала учебного года – Дня знаний, в первую очередь был направлен на то, чтобы первоклашки больше узнали о гимназии – ее традициях, праздниках, интересных делах.  Для совсем юных — первый учебный год самый важный. От того, как он сложится, чем будет наполнен, какие принесет эмоции, во многом зависит дальнейший путь ученика, его успехи. Поэтому так важна и ответственна роль учителя, не просто передающего знания и навыки, но, прежде всего, обогащающего ребенка духовно, показывающего высокий нравственный пример, научающего любви к родному краю, традиционным ценностям, открывающего богатства нашей культуры.

Число учеников в православной гимназии в этом году увеличилось. Они пришли сюда за разносторонними знаниями и воспитанием в духе православной веры и благочестия. За прошедшие годы многое менялось и в структуре управления гимназией, и в педагогическом составе, но неизменным остается дух гимназистов, приобщиться к нему предстоит теперь и первоклассникам. Не секрет, что в Рязани эта духовная школа считается единственной в своей области. Только она, придерживаясь основной общеобразовательной программы, применяет православный компонент в системе обучения. Это особые предметы в сетке занятий: в их числе основы православной веры, церковнославянский язык, церковное пение, логика и древние классические языки: греческий и латинский.

Ко дню знаний готовятся заранее не только  учителя и дети, но и их родители. Общими усилиями они стараются создать ту атмосферу праздника, которая бы надолго у школьников осталась в памяти. А главными виновниками торжества, конечно же, были первоклассники. Именно к ним обращены слова поздравлений и напутствия. Ведь на них возлагаются надежды в осуществлении того, что ещё не было достигнуто. Поздравили первоклашек даже воспитанники единственного в Рязани православного детского сада «Василек», возможно именно эти дошколята в скором будущем пополнят ряды учеников гимназии.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова