Новости Рязанской митрополии

8 Сентября 2013

7 сентября 2013 года митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил чин великого освящения Никольского храма в селе Секиотово Рязанского района и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: заместитель председателя епархиального Отдела по образованию и катехизации Рязанской епархии, настоятель Скорбященского храма города Рязани протоиерей Георгий Булеков; благочинный Рязанского западного благочинического округа, настоятель Покровского храма города Рязани (Мервино) протоиерей Сергий Огородников; настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Секиотово протоиерей Георгий Чернышов.

 

Обращаясь к верующим владыка Павел говорил о значении храма для людей, о важности богослужений, которые в нем совершаются и о спасительных таинствах Церкви. Он призвал верующих с особым вниманием отнестись к тому, что на Рязанской земле забил еще один источник живой воды. Так как освящение нового храма, это значимое событие не только для его прихожан, но для всей Рязанской епархии и всей Русской Православной Церкви. Правящий архиерей поблагодарил всех кто принимал непосредственное участие в строительстве храма, кто активно помогал в деле его возведения и вручил особо потрудившимся Архиерейские грамоты.

Желание создать приход и построить храм, выразили сами жители Секиотово. Еще в 2008 году они обратились к правящему епископу за благословением и владыка с радостью поддержал это благое намерение. После лихолетий сердца людей отогревались и требовали возможности воздавать свои молитвы и благодарения Богу. Усилиями многих неравнодушных людей, стараниями благотворителей и настоятеля Никольского храма в 2009 году на этом месте началось возведение новой Церкви. Храм деревянный, не больших размеров, в нем всего один предел, однако он вполне вместительный и уютный.

Решение построить храм в честь святителя Николая Мир Ликийского чудотворца на этом месте не случайно. Недалеко от Секиотово есть село Никольское. Еще до революции там был построен удивительной красоты храм в честь угодника Божиего Николая, всегда сильно почитаемого в России. Но во времена лихолетий он был разрушен и восстановлению не подлежал, так как на его месте со временем образовались жилые постройки. Решение местной власти после обращения жителей о строительстве новой Церкви было таким: строить Дом Божий там, где проживает основная масса населения, то есть в Секиотово. На сегодняшний день число жителей этого села превышает 600 человек, а если учитывать все Семеновское сельское поселение - то около тысячи.

В строительстве храма ярко проявилось стремление русского народа к единению, к соборности. Храмы и часовни, потому и производят на людей столь глубокое впечатление, что чувствуется огромный заряд духовной энергии, привнесенный в них не только непосредственными создателями, но Богом. Еще 10 лет назад жители Секиотово и представить себе не могли, что на их земле будет воздвигнут храм. Но по их молитвам церковь уже встречает людей на службы.

Само строительство храма было вызвано требованием временем. В постсоветском пространстве люди пытались найти духовный ориентир, на который можно было бы равняться, и на фундаменте которого можно было бы построить не только материально благополучную жизнь, но и духовную. На Руси средоточием всего этого был храм. В наше время все постепенно начинает вставать «на круги своя». И перед жителями села Секиотово на сегодняшний день стоит очень серьезная и ответственная задача, которая требует немало сил. В новом Никольском храме им предстоит сохранить и приумножить веру в своих сердцах, воспитывая и подрастающее поколение в истинной православной вере.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова